В Москве задержан имам мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, его подозревают в оправдании терроризма
АГН Москва

В Москве задержан и помещен под домашний арест до 27 августа имам мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, его подозревают в оправдании терроризма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Москве.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Эта организация признана решением Верховного Суда РФ террористической и запрещенной на территории России.

Адвокат задержанного Дагир Хасавов заявил, что имама задержали 11 июля. "Он был задержан вчера, проведены обыски у него дома и в мечети. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма", - цитирует его "Интерфакс".

Бутырский суд Москвы 12 июля отправил Велитова под домашний арест до 27 августа. Имаму запретили пользоваться интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешили общаться с медицинскими работниками, так как он имеет инвалидность второй группы.

Адвокат имама планирует обжаловать решение суда. По его словам, подзащитный дал показания и частично признал свою вину.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов надеется на справедливое расследование дела Велитова. По его словам, самое главное сейчас "не допустить каких-либо спекуляций или огульных обвинений, сопряженных с предположительной экстремистской деятельностью, в адрес традиционных религий", - передает "Интерфакс".

Глава Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов заявил РИА "Новости", что мечеть, в которой Велитов является настоятелем, "существует несколько обособленно, как отдельное государство со своими порядками… К сожалению, порой эти порядки не соответствуют некоторым нормам ислама, и от мусульман много порой слышишь жалоб по этому поводу", - сказал он.

По словам Аляутдинова, мечеть "существует сама по себе" и не входит в состав ДУМ Москвы, а также "не имеет прямого отношения к Совету муфтиев России".