Размер компенсации составит пять тысяч рублей в месяц, мера поддержки распространится на детей, родившихся после 31 августа 2017 года. Неважно, где родился ребенок, но к моменту исполнения ему полутора лет семья должна иметь российское гражданство, быть зарегистрирована и проживать в Кировской области
Moscow-Live.ru

В Кировской области семьи с двумя детьми будут получать компенсацию, если их второй ребенок в возрасте полутора-трех лет не посещает детский сад, сообщается на сайте областной администрации 12 июля.

Размер компенсации составит пять тысяч рублей в месяц, мера поддержки распространится на детей, родившихся после 31 августа 2017 года. Неважно, где родился ребенок, но к моменту исполнения ему полутора лет семья должна иметь российское гражданство, быть зарегистрирована и проживать в Кировской области.

Еще одно условие - на момент оформления документов доход семьи не должен превышать 21 тысячу рублей на человека. Но оно вряд ли закроет семьям возможность получать пособие: ведь если мать не работает, то отец семейства должен получать более 84 тысяч рублей, а получателей таких зарплат в регионе немного - средняя зарплата составляет около 23 тысяч рублей.

Эти меры вводятся в целях повышения рождаемости, в 2019 году для этого планируется выделить из бюджета 125,9 миллиона рублей.

В конце 2016 года в Кировской области продлили до конца 2018 года программу регионального материнского капитала. На каждого третьего и последующих детей семьям выплачивается по 75 тысяч рублей.