Следственный комитет России начал служебную проверку ненадлежащего расследования уголовного дела о невыплате зарплат работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России начал служебную проверку ненадлежащего расследования уголовного дела о невыплате зарплат работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий и отстранил от должности главу местного следственного управления, сообщается на сайте ведомства.

"По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина (...) организована служебная проверка в связи с волокитой, допущенной при расследовании уголовного дела по факту невыплаты заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) работникам ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", - говорится в сообщении СК 12 июля.

По данным следствия, задолженность на предприятии образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016-го по январь 2017 года.

Сотрудники центрального аппарата СК уже выехали в Екатеринбург, чтобы провести проверку. Следователи намерены выяснить, в связи с чем по сей день уголовное дело расследуется безрезультатно. На время проведения проверки отстранен от должности руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Накануне, 11 июля, прокуратура Свердловской области сообщала, что долги по зарплате выплачены 66 работникам предприятия на общую сумму свыше 5,4 млн рублей. Общая задолженность по зарплате рабочим составляет 7,5 млн рублей.

О ситуации на заводе СМИ начали писать после того, как главу РФ Владимира Путина возмутил отказ руководства предприятия платить по долгам, пока президент лично не обратится к нему. Путин потребовал от врио главы Свердловской области Евгения Куйвашева разобраться с "борзотой" на заводе, после чего предприятие начало выплаты.