В России в 2009 году в результате нападений и столкновений на почве ксенофобии погибли 82 человека, 326 пострадали
НТВ
 
 
 
В 2009 году, как и в предыдущие годы, сохранялся "исключительно низкий уровень нападений на евреев и антисемитского вандализма"
НТВ
 
 
 
Выявлено шесть случаев нападения на евреев, девять фактов осквернения помещений, занимаемых еврейскими организациями, 11 случаев осквернения кладбищ и памятников жертвам Холокоста и репрессий
Первый канал

В России в 2009 году в результате нападений и столкновений на почве ксенофобии погибли 82 человека, 326 пострадали, сообщается в докладе экспертной группы по проблемам антисемитизма, подготовленном еврейской общиной России.

"Общая ситуация на этом направлении (в сфере преодоления антисемитизма в России) остается весьма тревожной", - заявил "Интерфаксу" в пятницу ведущий эксперт Московского бюро по правам человека, член экспертной группы Семен Чарный.

Однако при этом, по словам эксперта, в 2009 году, как и в предыдущие годы, сохранялся "исключительно низкий уровень нападений на евреев и антисемитского вандализма".

Выявлено шесть случаев нападения на евреев, девять фактов осквернения помещений, занимаемых еврейскими организациями, 11 случаев осквернения кладбищ и памятников жертвам Холокоста и репрессий, уточняет Чарный.

По его мнению, большинство нападений на евреев объясняется тем, что их "трудно выделить среди жителей российских городов по чисто внешним признакам". Исключение составляют религиозные евреи, именно поэтому "подавляющая часть нападений и антисемитского вандализма были направлены на верующих евреев и места их сбора", сообщил эксперт.

Он отметил, что в России доминирует "традиционный антисемитизм". В Западной Европе преобладает "новый антисемитизм, маскирующийся под борьбу с сионизмом, израильской агрессией".