Зданию генерального консульства РФ в Харькове в результате нападения нанесен значительный ущерб, Москва требует от Киева провести расследование и наказать участников провокации. Об этом заявили в МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, накануне в Харькове прошла массовая провокационная акция, приуроченная ко Дню России
Global Look Press
 
 
 
Ее участники испортили табличку с надписью дипмиссии РФ, забросав фасад здания яйцами и краской
Global Look Press

Зданию генерального консульства РФ в Харькове в результате нападения нанесен значительный ущерб, Москва требует от Киева провести расследование и наказать участников провокации. Об этом заявили в пятницу в МИД РФ.

"11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб", - обратили внимание в министерстве.

"Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года", - подчеркнули в дипведомстве.

"Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб, - заявили в МИД. - Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине".

Одновременно в Москве "высоко оценили профессиональный и глубоко человечный поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, которые находились в момент нападения в здании генконсульства и заявили о готовности его покинуть только вместе с ветеранами и другими участниками приема".

Напомним, накануне в Харькове прошла массовая провокационная акция, приуроченная ко Дню России. Ее участники испортили табличку с надписью дипмиссии РФ, забросав фасад здания яйцами и краской. МВД Украины сообщило, что в акции участвовали около 50 человек, главным образом представители радикальной организации "Гражданский дозор". Они объявлены в розыск.