В Санкт-Петербурге в ходе несанкционированной антикоррупционной акции задержаны около 60 человек
Reuters

В Санкт-Петербурге в ходе несанкционированной антикоррупционной акции задержаны около 60 человек, в том числе несовершеннолетние. "Фонтанка" пишет о давке, которая возникла, когда люди побежали от ОМОНа. В толпе некоторые падали и теряли телефоны.

Среди задержанных оказался депутат Законодательного собрания Северной столицы Максим Резник. Позднее он рассказал журналистам, что его продержали в автозаке всего 20 минут, однако успели сломать очки. Он вернулся на Марсово поле.

Позднее "Фонтанка" сообщила, что задержано около 300 человек. По словам корреспондента, задержанными заполняется уже шестой автобус, каждый из которых рассчитан на 50 человек. Автобусы должны были отвезти людей в Удельный парк (где акция была разрешена). Люди из автобусов говорят, что им не сообщают, куда их повезут.

"Деловой Петербург" подтверждает данные о 300 задержанных и сообщает о задержании фотокорреспондента "Коммерсанта" и "Медиазоны" Давида Френкеля, который имел при себе пресс-карту.

Находящиеся на Марсовом поле репортеры сообщают о затруднениях в работе сотовой связи. Внимание прессы привлекло задержание гигантской игрушечной утки, которую протестующие принесли с собой. Некоторое время участники акции перебрасывали утку друг другу, спасая ее от рук ОМОНовцев.

Один из участников акции забрался на столб и размахивал радужным флагом ЛГБТ. "С ЛГБТ-флагом история развивалась стремительно и трагично: несколько крепких парней подбежали к столбу после вопроса "Есть ли здесь нацисты?", стащили активиста, отобрали флаг и начали его топтать. В итоге завязалась драка. Неизвестных задержала полиция, владелец флага остался сидеть на земле ни с чем", - пишет "Фонтанка".

ОМОН доставляет задержанных в автобусы, в которых участников акции собирались перевозить в Удельный парк. "Росбалт" утверждает, что задержаны сотни человек, но активистов меньше не становится. Все Марсово поле заполнено, люди скандируют "Это наш город, пока мы едины - мы непобедимы". Протестующие держатся друг за друга, чтобы не попасть в автозак.

"ОМОН взял в кольцо активистов. Задерживают всех, кто попал внутрь. В одном из колец - сотни человек, во втором - несколько десятков", - отмечается в онлайн-репортаже.

По подсчетам РБК, общее число протестующих приблизилось к 10 тысячам. "Росбалт" пишет о 15 тысячах участников митинга и сообщает, что люди прорвали кольцо ОМОНа. Среди тех, кому удалось вырваться, оказалась корреспондент издания. Ранее она сообщала, что люди в кольце полиции были стиснуты настолько сильно, что нечем было дышать.

Участники митинга разошлись после того, как пошел сильный дождь, передают СМИ с места событий.

Отметим, до начала митинга полиция предупредила протестующих об  административной ответственности, штрафах и "возможном применении физической силы" к участникам несанкционированной акции.  Объявление было встречено аплодисментами.

До начала акции на Марсовом поле проходил военно-патриотический фестиваль. В какой-то момент зрители смешались с теми, кто пришел на митинг против коррупции. Около 150 человек столпились вокруг полевой кухни, которая осталась после завершения фестиваля, в ожидании раздачи каши.

На Марсовом поле была организована раздача листовок о том, что оппозиции предложено провести акцию в Удельном парке, которая будет законной. В листовках перечислялись и другие места, куда молодежь может пойти, чтобы отметить День России. Например, на фестиваль цветов в Александровском саду и фестиваль по скандинавской ходьбе в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

К организаторам митинга в Санкт-Петербурге наведались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Председатель городского отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров отказался принять приглашение проследовать в отделение для разбирательства по поводу предполагаемой организации массовых беспорядков. Такие же "визиты" были нанесены другим организаторам акции - главе штаба Навального Полине Костылевой и координатору "Весны" Николаю Артеменко.

Тем временем на Дворцовой площади продолжается праздничный концерт. Организаторы выносят ограждения и делят публику на сектора.