В Новгородской области неустановленные лица подожгли детдом, среди воспитанников пострадавших нет. Возгорание в 2-этажном кирпичном здании социального приюта для детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, в населенном пункте Зайцево Крестецкого района, было зафиксировано накануне ночью, сообщили в среду в областном управлении государственной противопожарной службы.

Очаг пожара находился в помещении бухгалтерии.17 воспитанников - детей и подростков в возрасте от 2 до 16 лет, которые на момент возгорания находились в здании, были своевременно эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам пожарных, в ходе расследования выяснилось, что накануне ночью в помещение бухгалтерии детдома проникли неизвестные. Преступники попали в помещение без взлома, при помощи ключей или отмычек. Они облили пол и мебель в бухгалтерии соляркой, подожгли ее, закрыли двери и поспешили скрыться. Огонь не распространился только благодаря тому, что стены в помещении заблаговременно были обработаны специальным огнезащитным лаком.

Сейчас в бухгалтерии приюта проводится ревизия. Вся данные по поводу ЧП переданы сотрудникам Крестецкого районного отдела внутренних дел. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту поджога.

Случаев умышленных поджогов детских приютов в Новгородской области до сих пор не регистрировалось.

По сведениям Новгородского управления государственной противопожарной службы, объектами поджогов в регионе чаще всего становятся торговые точки и автомобили. За 2002 год и за 2 месяца текущего года в Новгородской области было зарегистрировано 115 подобных правонарушений. В результате погибли два человека. Материальный ущерб от пожаров превысил 8 млн 100 тыс. рублей.