Путин подписал указ о сокращении срока службы в армии до 1 года
Архив NEWSru.com

С 1 января 2008 года срок службы в армии сокращается до одного года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля. Такой срок службы установлен для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года.

Кроме того, для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на службу до 1 января 2007 года, срок службы установлен в 24 месяца. Это не касается военнослужащих, окончивших высшие учебные заведения, не имеющих воинского звания офицер и призванных до 1 января 2008 года, - им предстоит служить 12 месяцев.

Для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, срок службы установлен в 18 месяцев.

Для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на службу до 1 января 2008 года, срок службы установлен в 24 месяца. А для проходящих военную службу по контракту - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Указ "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 года" вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (пункт 10 статьи 2) внесены изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (пункт 1 статьи 38), согласно которым уменьшается срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Указом президента РФ приводятся в соответствие с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с учетом внесенных в него изменений сроки военной службы, установленные Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом президента РФ от 16 сентября 1999 года номер 1237 "Вопросы прохождения военной службы".