Активисты движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" провели на Чистопрудном бульваре в Москве митинг в поддержку полковника в отставке Владимира Квачкова, арестованного по обвинению в попытке организации вооруженного мятежа
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Обстановка на акции спокойная. "Площадка митинга огорожена металлическими барьерами. Проход на нее осуществляется через две арки металлодетекторов
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
У памятника Грибоедову, собралось около 150 соратников Квачкова, чтобы выразить протест против его уголовного преследования
bb-mos.livejournal.com

Активисты движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" провели на Чистопрудном бульваре в Москве митинг в поддержку полковника в отставке Владимира Квачкова, арестованного по обвинению в попытке организации вооруженного мятежа.

"Здесь, у памятника Грибоедову, собралось около 150 соратников Владимира Васильевича (Квачкова), чтобы выразить протест против его уголовного преследования", - рассказал сообщил адвокат Квачкова Алексей Першин в субботу "Интерфаксу" по телефону.

По его словам, обстановка на акции спокойная. "Площадка митинга огорожена металлическими барьерами. Проход на нее осуществляется через две арки металлодетекторов", - сказал Першин. Он отметил, что безопасность мероприятия обеспечивали около 20 сотрудников милиции. "Основной лозунг митинга: "Квачкову - свободу!", - сказал адвокат.

Ранее представитель "Народного ополчения" сообщил, что движение планирует провести в субботу в Москве и еще в 29 городах страны митинги в поддержку полковника в отставке Квачкова. "Власти в Москве и на местах поставлены в известность о проведении митинга. Все митинги санкционированы", - сказал собеседник агентства.

23 декабря Квачков был взят под стражу решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России по обвинению в попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. В конце февраля суд продлил арест до 23 июня.

4 февраля Лефортовский суд признал законным постановление о привлечении Квачкова обвиняемым по этому уголовному делу. 2 марта Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты полковника на продление ареста, оставив полковника под стражей.

Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года подтвердил оправдательный приговор первой инстанции по делу о покушении на Чубайса, главным фигурантом которого был Квачков.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан Квачков.