Верховный суд Чеченской республики приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников боестолкновения в Шатойском районе Чечни в 2000 году
Вести
 
 
 
Они были признаны виновными в бандитизме (ч.2 ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317) УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
29 февраля 2000 года, во время Второй чеченской войны, шестая рота Второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков
НТВ

Верховный суд Чеченской республики приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников боестолкновения в Шатойском районе Чечни в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников.

Хамидулла Яхов и Кемал Эбзеев получили по 14 лет, Рашид Атуов – 13. Они были признаны виновными в бандитизме (ч.2 ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317) УК РФ, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по ЧР.

Это первые осужденные из числа членов НВФ под командованием полевого командира Хаттаба, совершивших нападение на роту российских десантников в окрестностях села Улус-Керт 29 февраля 2000 года, отметили в СУ.

Там подчеркнули, что Эбзеев в 2000 году являлся главарем так называемого Карачаевского джамаата, двое из осужденных являются уроженцами и жителями Карачаево-Черкесской республики, а Яхов является уроженцем и жителем Ставропольского края.

Все трое были взяты под стражу в декабре 2010 года: уроженцев КЧР арестовали по месту жительства в этой республике, а Яхова задержали в городе Пушкино Московской области. После их задержания и было возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении под селом Улус-Керт в 2000 году.

Ранее в СК по ЧР сообщали, что все трое задержанных уже отбывали наказание по статьям 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия). Один из них был освобожден условно-досрочно в 2006 году. С другим, по его ходатайству, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

29 февраля 2000 года, во время Второй чеченской войны, шестая рота Второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков, насчитывавшей около 2,5 тысяч человек.

Боевики пытались прорваться в Грузию через Аргунское ущелье. В итоге 85 десантников погибли, еще несколько были ранены, а около 600 членов бандгруппировки под командованием Хаттаба уничтожены.