Россия заявляет о продолжении сотрудничества с руководством Соединенных Штатов по части разоружения и нераспространения. Как отмечают в МИДе РФ, на эти контакты ситуация с Украиной никак не влияет
Moscow-Live.ru

Несмотря на уже вполне реальную угрозу принятия экономических и визовых санкций со стороны США против российских официальных лиц, признанных ответственными за разрешение на ввод войск на территорию Крыма, Россия заявляет о продолжении сотрудничества с руководством Соединенных Штатов по части разоружения и нераспространения. Как отмечают в МИДе РФ, на эти контакты ситуация с Украиной никак не влияет.

По словам замдиректора департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Владислава Антонюка, "сейчас достаточно серьезное испытание в части, касающейся двусторонних отношений, в связи с известными событиями на Украине", сообщает "Интерфакс". "Тем не менее, США буквально в последние дни дали понять, что по вопросам, касающимся разоружения, нераспространения, они заинтересованы продолжать плодотворное сотрудничество", - поведал дипломат.

Антонюк добавил, что такое решение соответствует собственным интересам руководства Соединенных Штатов. "Никакого отката назад по этим договоренностям быть не может", - подчеркнул представитель МИД.

Также Антонюк обратил внимание на то, что позиция американских властей - о продолжении сотрудничества с Россией по стратегическим вопросам - была озвучена в заявлении официального представителя Госдепа США. Речь идет, в первую очередь, о вопросах разоружения и нераспространения, уточнил замдиректора департамента МИД.

Ранее министерство обороны США из-за обострения ситуации на Украине решило временно прекратить совместные учения, визиты и переговоры с российскими военными. Приостановили военное сотрудничество с Россией и власти Канады.