Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" за распространение экстремистских высказываний лидеров "Правого сектора"
lenta.ru
 
 
 
Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов
Reuters
 
 
 
В начале марта Генпрокуратура обратилась к Роскомнадзору с требованием блокировать экстремистские заявления украинских радикалов и их копии, распространяемые в интернете
Архив NEWSru.com

Роскомнадзор вынес учредителю и редакции интернет-издания Lenta.ru предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.

Речь идет об интервью главы киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андрея Тарасенко под заголовком "Мы - не вооруженные силы", опубликованном на сайте Lenta.ru 10 марта, и содержащейся в материале ссылке на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша под названием "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", уточняет ИТАР-ТАСС. Интервью у Яроша было взято еще летом 2008 года пресс-службой всеукраинской организации "Тризуб" им. С.Бандеры", которая называет Яроша своим главным командиром и полковником.

"В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов - "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О средствах массовой информации", - сказали "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

Редакция электронного издания сообщила о получении пресс-релиза ведомства, при этом текст предупреждения пока не получен. Оспариваемое интервью с Тарасенко с сайта еще не удалено, но из него убрана гиперссылка на интервью с Ярошем.

Галина Тимченко, главный редактор издания, входящего в холдинг "Афиша-Рамблер-SUP", заявила о намерении обжаловать решение Роскомнадзора. "Мы будем оспаривать предупреждение, потому что опубликованный по ссылке материал не находится в списке экстремистских", - сказала она ИТАР-ТАСС. Добиться отмены предупреждения можно только в судебном порядке, уточнил представитель регулятора Вадим Ампелонский.

Напомним, в июле прошлого года Роскомнадзор добился удаления трех статей Lenta.ru о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. По закону о СМИ, два письменных предупреждения от надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В начале марта Генпрокуратура обратилась к Роскомнадзору с требованием блокировать экстремистские заявления украинских радикалов и их копии, распространяемые в интернете. В соцсети "ВКонтакте" было закрыто 13 сообществ, где содержались призывы к русскому народу о терактах и несанкционированных массовых мероприятиях на территории РФ.

Лидер украинских националистов Дмитрий Ярош 12 марта был заочно арестован Басманным судом Москвы в рамках возбужденного в отношении него дела о призывах к терроризму и экстремизму.

Уголовное дело было возбуждено после появления в Сети обращения Яроша к главарю северокавказских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, которое было опубликовано в ночь на 2 марта. "Правый сектор", впрочем, открестился от размещения этого сообщения - оно стало результатом хакерской атаки, заявляли националисты.