Волонтеры в предвыборном штабе Владимира Путина в Гостином дворе в Москве, январь 2018 года
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В ночь после выборов президента РФ 18 марта общественный предвыборный штаб Владимира Путина планирует провести "выборный марафон", чтобы в реальном времени наблюдать за подсчетом голосов. Другие кандидаты соберутся на общественном онлайн-марафоне "Ночь выборов - 2018", где следить за результатами голосования им будут помогать артисты, блогеры и звезды КВН, пишут "Ведомости".

О запланированном мероприятии, условно названном "выборным марафоном", газете сообщил источник в предвыборном штабе Путина. В штабе соберутся все его члены и доверенные лица кандидата, а также пресса. Оперативную информацию будут получать с избирательных участков с помощью наблюдателей, число которых будет равно примерно 100 тысячам. В течение послевыборной ночи в штаб может приехать и сам Владимир Путин, отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ранее Znak.com со ссылкой на источники в администрации президента писал о возможном проведении митинга в поддержку Путина в ночь с 18 на 19 марта на Манежной площади по аналогии с митингом прошлых выборов президента, прошедшим с 4 на 5 марта 2012 года. Тогда вновь избранный президент выступил перед россиянами на Манежной площади и прослезился.

- Власти согласовали митинг в центре столицы, посвященный итогам президентских выборов

Главным же общественным послевыборным мероприятием, по данным "Ведомостей", станет онлайн-марафон "Ночь выборов - 2018" для всех участников предвыборной гонки. "Мы приглашаем всех политиков, все партии, кандидатов, политологов, политконсультантов, журналистов, блогеров, всех, кто интересуется политикой", - сообщал ТАСС политтехнолог Дмитрий Гусев. Такой формат был опробован в 2017 году во время единого дня голосования. Помимо политиков в марафоне примут участие артисты, музыканты, блогеры, общественники и звезды КВН.

Всем кандидатам Гусев предложил провести во время онлайн-марафона итоговые брифинги. Пока согласились Максим Сурайкин, Борис Титов и Сергей Бабурин, из всех штабов прибудут по меньшей мере доверенные лица кандидатов. Прямые включения планируют делать Первый канал, "Россия 1" и НТВ.

Кроме того, в 22:00 на Первом канале выйдет программа "Выборы президента", а на "России 1" - программа Владимира Соловьева, в ней, вероятно, примут участие представители штаба "Яблока". Единороссы, скорее всего, посетят "Ночь выборов", Владимир Жириновский после голосования поедет в штаб своей партии и, может быть, также появится на онлайн-марафоне, как и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. С участием в телеэфирах большинство кандидатов пока не определились, в пресс-службе Ксении Собчак программу мероприятий кандидата на 18 марта не прокомментировали.

Выборы президента пройдут в ближайшее воскресенье, 18 марта. Официально зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").