В Липецке из-за коронавируса отменили крестный ход против коронавируса
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

В Липецке отменили запланированный на 15 марта массовый автомобильный крестный ход против коронавируса из-за запрета на массовые мероприятия, введенного в качестве меры защиты от распространения коронавируса. Об отмене мероприятия сообщил его организатор, руководитель липецкой общины Святых Царственных мучеников подполковник Юрий Берников, передают "Вести. Липецк".

Идея провести автомобильный крестный ход против коронавируса появилась после "многочисленных обращений верующих", рассказывал Берников "Коммерсанту". В мероприятии планировали принять участие 50 человек. Верующие собирались встретиться у источника святителя Николая и страстотерпца царя Николая II в Липецке и прочитать молебен.

"Верующие не боятся коронавируса. Нужно сначала дать духовный толчок, а потом уже пусть врачи работают", - объяснил Берников. Автомобильный крестный ход планировалось провести по всем районам Липецка, чтобы Державная иконы Божией Матери "отвела от города беду".

В Липецкой области коронавирус выявили у трех человек - женщины и супружеской пары. Все они в начале марта вернулись из Италии на личном автотранспорте и были госпитализированы при появлении признаков болезни. Семеро друзей и родственников, которые контактировали с заболевшими, помещены в обсервацию под медицинское наблюдение. Также дополнительно обследовано 150 человек, имевших с больными непродолжительный контакт, симптомов заболевания у них не выявлено.

С 10 марта в регионе ввели режим повышенной готовности. Жителям, посещавших территории, где зарегистрированы случаи заражения COVID-19, при появлении первых симптомов нужно срочно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения больниц и поликлиник и находиться в режиме изоляции на дому.

Работодатели обязаны измерять температуру сотрудникам и сразу же отстранять от работы тех, у кого температура повышена. С 11 марта в Липецке и области ввели карантин в образовательных и культурных учреждениях. До особого распоряжения введен запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, отменяются концерты и спектакли.