Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против обнуления сроков Путина
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 

Власти Москвы отказались согласовать митинги движения "Гражданское общество" Михаила Светова против поправки в Конституцию об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь Светова Александр Гуд. По его словам, движение обжалует отказ в суде.

Митинги намечались на 21 и 22 марта. В связи со введенными в городе ограничениями на массовые мероприятия организаторы акций уменьшили в заявках их численность до 4500 человек, передает "Интерфакс".

В ответе мэрии говорится, что акции не согласуют из-за мер по борьбе с распространением коронавируса в Москве. В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции напомнили, что ради этого в городе ограничили массовые мероприятия.

Напомним, 10 марта мэр Сергей Собянин запретил проводить в городе мероприятия численностью более 5000 человек.

"Гражданское общество" планировало провести акции против изменения Конституции и "обнуления президентских сроков", а также против уголовных дел "Нового величия" и "Сети"*.

Законопроект о поправках в Конституцию 12 марта был утвержден Советом Федерации и сейчас находится на согласовании в регионах. Среди ключевых поправок - исключение слова "подряд" в отношении двух президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо, а также норма, которая дает возможность действующему президенту Владимиру Путину снова участвовать в выборах президента в 2024 году как в первый раз.


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.