Генерал Баранов доставлен в госпиталь в подмосковной Балашихе
RTV International

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, получивший ранение 9 мая в результате теракта в Грозном, доставлен в Главный военный клинический госпиталь Внутренних войск МВД РФ в подмосковном Реутове.

По словам представителя Внутренних войск МВД РФ Василия Панченкова, состояние здоровья Баранова в настоящее время в норме, наступил период стабилизации. Это позволило перевезти его на самолете в Москву для дальнейшего лечения, передает РИА "Новости".

Баранов помещен в палату интенсивной терапии и находится в сознании. "В ближайшее время для лечения генерала Баранова хирургического вмешательства не потребуется. Прогноз на выздоровление оптимистичный", - сказал Панченков.

В свою очередь начальник Главного штаба Внутренних войск генерал-полковник Николай Рогожкин заявил "Интерфаксу", что Баранов продолжит службу в войсках. "Других вариантов нет. Я не вижу проблем для дальнейшего прохождения службы генералом Барановым", - сказал Рогожкин.

Генерал Баранов получил тяжелое ранение в результате теракта в Грозном 9 мая. Ему была ампутирована нога.

Во вторник Баранова в госпитале посетил президент России Владимир Путин. "Его жизнь вне опасности. Самое главное - настроение у него боевое. Это не может не радовать", - сказал Путин.

После ранения Валерий Баранов несколько раз разговаривал с родственниками по телефону.

В настоящее время обязанности командующего ОГВ исполняет замглавы МВД России генерал-полковник Михаил Паньков.

Вместе с Барановым в среду в Москву были доставлены еще 12 раненых военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. "Среди них лишь один, который получил тяжелое ранение во время теракта 9 мая в Грозном - рядовой Сергей Русских, остальные военнослужащие были ранены в разное время, в том числе в ночь с 10 на 11 мая", - сообщил "Интерфаксу" начальник военно-медицинского управления ВВ МВД генерал-майор Юрий Сабанин.

В результате взрыва утром 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. За медицинской помощью обратились 89 человек.