Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Как передает "Интерфакс", кассационная инстанция оставила в силе решение Басманного суда столицы, продлившего срок предварительного заключения Ходорковского до 2
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем самым городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов бизнесмена, просивших признать решение Басманного суда незаконным и выпустить Ходорковского на свободу
AP Photo
 
 
 
Отметим, что защита Михаила Ходорковского настаивает на его освобождении. Как заявил адвокат Генрих Падва, выступая в среду в Мосгорсуде, на четверг, 13 мая назначена процедура окончания ознакомления Ходорковского и его защиты с материалами уголовного дел
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Как передает "Интерфакс", кассационная инстанция оставила в силе решение Басманного суда столицы, продлившего срок предварительного заключения Ходорковского до 25 мая.

Тем самым городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов бизнесмена, просивших признать решение Басманного суда незаконным и выпустить Ходорковского на свободу.

Отметим, что защита Михаила Ходорковского настаивает на его освобождении. Как заявил адвокат Генрих Падва, выступая в среду в Мосгорсуде, на четверг, 13 мая назначена процедура окончания ознакомления Ходорковского и его защиты с материалами уголовного дела.

Как ожидается, адвокаты подпишут соответствующий протокол, после чего следствие будет формально завершено.

В связи с этим Падва заявил сегодня в суде, что не видит оснований для дальнейшего содержания Ходорковского под стражей.

Как утверждает защитник, Басманный суд, который продлил бизнесмену срок содержания под стражей до 25 мая, исходил именно из необходимости ознакомления обвиняемого с материалами дела. Теперь, полагает адвокат, "нет оснований содержать Ходорковского в предварительном заключении".

Падва указал на то обстоятельство, что уже более полугода в России действует новый Уголовный кодекс, по которому наказания за инкриминируемые Ходорковскому обвинения смягчены. "Законодатель пришел к выводу о значительно меньшей общественной опасности преступлений, в которых обвиняется Ходорковский", - сказал Падва.

Он подчеркнул, что Ходорковский "не признавал и не признает себя виновным".

"Защита, ознакомившись с материалами дела, пришла к твердой уверенности, что доказательств его виновности нет. Доказано прямо противоположное", - отметил адвокат. В качестве примера он привел обвинение в уклонении Ходорковского от уплаты налогов, отметив, что следствие вменяет ему в вину то, что налоги были уплачены не деньгами, а векселями, хотя, по словам Падвы, государство уже получило деньги по этим векселям.

По мнению защитника, прокуратура, ходатайствовавшая о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей, не представила доказательств, подтверждающих, что он может скрыться от следствия и суда.

В свою очередь, сам Ходорковский, который принимает участие в заседании суда посредством видеоконференцсвязи из СИЗО "Матросская Тишина", также утверждал, что считает свое содержание под стражей необоснованным.

По его словам, одним из оснований ареста было утверждение следствия о наличии у него счетов за границей. "Это не так. Это порочит мою репутацию. Моих личных счетов ни в Швейцарии, ни в других странах, нигде, кроме России, не существует", - заявил Ходорковский.

Единственной причиной для содержания под стражей является "оказание психологического давления на меня, мою семью, моих коллег и общества в целом", заявил Ходорковский.

Он отметил, что люди с аналогичными обвинениями в Европе и в Америке находятся на свободе, "не потому что там прокуратура добрее, а потому что не разрешает закон". В этом вопросе российский закон совпадает с международными нормами, заявил Ходорковский, и, оставляя его под стражей, прокуратура и суд сознательно идут на нарушение закона.

Другой адвокат Михаила Ходорковского - Карина Москаленко отметила, что считает решение Мосгорсуда неправомерным и надеется, что правовую оценку ему даст Европейский суд по правам человека, куда она намерена направить материалы по сегодняшнему заседанию.

"Почти два месяца Ходорковский содержался под стражей на основании не вступившего в законную силу решения Басманного суда", - отметила Москаленко.

Она пояснила, что это является существенным нарушением Европейской конвенции по правам человека, параграф четвертый статьи пятой которой предписывает рассматривать жалобы на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей безотлагательно, передает "Интерфакс".

"Между тем решение Басманного суда было принято 19 марта, а наша кассационная жалоба рассмотрена только сегодня - спустя почти два месяца. Таким образом, решение о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей вступило в силу лишь сегодня", - сказала Москаленко.