Информированность россиян о новом судебном процессе над бывшими руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым возросла с 28% в марте до 32% опрошенных в апреле текущего года
www.svobodanews.ru

Информированность россиян о новом судебном процессе над бывшими руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым возросла с 28% в марте до 32% опрошенных в апреле текущего года. С 27% до 32% увеличилось число тех, кто ожидает, что власть, добиваясь нового обвинительного приговора подсудимым, будет оказывать давление на суд.

Опрос проводил "Левада-Центр", сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева во вторник.

Во вторник же в Москве возобновился процесс по второму делу экс-руководителей ЮКОСа.

Согласно полученным в ходе опроса данным, около 2/3 россиян не знают и не понимают, в чем обвиняются Ходорковский и Лебедев. 20% респондентов разделяют точку зрения следствия о том, что были обнаружены новые, неизвестные факты их преступной экономической деятельности. 3% опрошенных считают, что бизнесменов обвиняют в попытке захвата власти в России.

Большая часть опрошенных ожидает пояснения по обстоятельствам нового уголовного дела от людей, занимавших высшие государственные посты. 63% считают, что вызвать их в суд необходимо, 6% считают это недопустимым.

Напомним, защита Ходорковского и Лебедева ходатайствует о вызове в суд в том числе экс-президента Владимира Путина и экс-главы ФСБ Николая Патрушева.

У 44% опрошенных возможный оправдательный приговор Ходорковскому не вызывает опасений. В то же время 18% россиян считают, что Ходорковский в случае освобождения представлял бы опасность для общества.

Условно-досрочное освобождение бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой поддерживает 30% населения, не поддерживает 21% и затрудняется с ответом 49%.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.