Медведев открыто не сказал, что ему нравится идея Путина и произнес буквально следующее: создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству
Вести

Президент России Дмитрий Медведев, которого политические оппоненты из КПРФ уже успели упрекнуть в молчании на тему создания премьером Путиным Общероссийского гражданского фронта, все же высказал и свое личное мнение по этой теме.

Напомним, ранее в четверг на встрече с активом Владимир Путин фактически ответил за Медведева: идея создания Фронта обсуждалась с ним, и он ее поддержал. "Было бы правильно и гораздо более убедительно, если бы об этом услышали от самого президента, и желательно с подробной аргументацией", - пожелал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

И вот, его надежды оправдались, правда, высказался президент, как и обычно в подобных случаях, весьма обтекаемо и неопределенно. Как передает ИТАР-ТАСС, это произошло на встрече с сотрудниками ВГТРК, к которым Медведев заехал накануне юбилея гостелерадио.

Итак, Медведев открыто не сказал, что ему нравится идея Путина, но будто бы отстранился от этого процесса и произнес буквально следующее: создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству. "Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий", - заявил глава государства. (Прим. NEWSru.com: именно в такой редакции этот текст передали основные информагентства. Однако из ВИДЕО на сайте Кремля следует, что президент, имея в виду Партию, сказал не "восстановить", а "сохранить свое влияние в стране". С учетом того, что каждое слово из уст гаранта сейчас усиленно ловится и воспринимается как особый сигнал, такая ошибка видится особенно неуместной - получилось, что Медведев будто бы констатирует утрату влияния единороссов.)

- Пресс-секретарь Путина не комментирует заявления главы государства
- Коммунисты довольны: президент назвал вещи своими именами
- Павловский считает, что президент дистанцировался и критикует "Единую Россию"

"Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе", - подчеркнул Медведев. Поэтому, по его мнению, "появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах".

Также Медведев заявил, что исход выборов в Думу в России неизвестен, все политические схватки впереди и ни одна партия не может себя считать доминирующей.

"Если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего. Еще все впереди - все избирательные схватки. Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху", - сказал президент сотрудникам ВГТРК.

Медведев вслед за Путиным пообещал журналистам "интересное"

Медведев предложил "ждать интересных событий на политическом фронте". По его мнению, создание Народного фронта - это только начало политического сезона. "Надеюсь, он будет интересным", - заметил глава государства. Примерно то же самое в апреле в Швеции обещал журналистам и Путин в ответ на расспросы о кандидатуре президента на выборах-2012. "Что касается предвыборной президентской кампании в России, то пока об этом действительно рано говорить, время настанет, и мы примем соответствующее решение. Вам понравится, будете довольны", - сказал тогда Путин.

Медведев же теперь считает, что самым главным итогом предвыборной кампании и выборов должно стать создание "работоспособного парламента, который будет отражать предпочтения всех избирателей". "Не одной политической силы, а всех избирателей", - подчеркнул он.

"Эта задача для всех политических партий - сделать так, чтобы их избиратели не оказались обделенными, а имели свое представительство в парламенте. Только в этом случае можно получить сбалансированную политическую систему", - отметил глава государства.

Пресс-секретарь Путина не комментирует заявления главы государства

Премьер-министр России Владимир Путин детально информировал президента Дмитрия Медведева об Общероссийском народном фронте и "вопрос был с ним полностью согласован", сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

"Это значит, что Путин детально информировал президента Медведева об этой инициативе и полностью рассказал о сути инициативе, о той работе, которая ведется. Вопрос с ним был полностью согласован", – сказал Песков в ответ на вопрос, как расценивать заявление Путина о том, что Медведев поддерживает создание "Общероссийского народного фронта".

Песков отказался комментировать заявление Медведева, сделанное во время посещения ВГТРК о том, что ни одна политическая сила в России не может считать себя доминирующей. "Я не комментирую слова главы государства", – сказал Песков.

Коммунисты довольны: президент назвал вещи своими именами

Первый зампред ЦК КПРФ вице-спикер Госдумы Иван Мельников поддерживает высказывания президента Дмитрия Медведева, касающиеся подготовки к парламентским выборам, передает "Интерфакс".

"Считаю разумной реакцию президента на последние события на политическом поле страны. Он открыто назвал вещи своими именами, фактически отметив, что инициатива создания так называемого Народного фронта вокруг "Единой России" является избирательной технологией", - сказал Мельников в четверг.

По его словам, президент "не обошел и тему проблем партии власти". "Его мысль о том, что "Единая Россия" хочет восстановить влияние в стране, по логике, является признанием, что это влияние утрачено, и это, конечно, совпадает с общественным мнением по данному поводу", - подчеркнул депутат-коммунист.

Вместе с тем, отметил он, президент "провел корректное отношение к другим партиям, сказав, что ни одна сила на старте не должна считать себя доминирующей".

"Более жесткие, но похожие оценки дает все политическое и экспертное сообщество страны последнюю неделю, за исключением, конечно, единороссов", - полагает Мельников.

Вместе с тем, повторил он, не вокруг "Единой России", а именно вокруг КПРФ давно уже сплачиваются подлинно народные силы.

Павловский считает, что президент дистанцировался и критикует "Единую Россию"

Президент России по сути, дистанцировался от идеи создания Народного фронта, усматривая в этом определенное нарушение баланса внутри правящего тандема, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Он, безусловно, понимает, что высказывания господина Грызлова, некоторых членов "Единой России" о Народном фронте, неслучайны и говорят о президентских аспектах создания этого объединения. Здесь, несомненно, есть намерение создать какую-то протопрезидентскую избирательную машину. Это, безусловно, нарушает баланс в тандеме. И Медведев, наверняка этого не одобряет, поэтому и дистанцируется от этой идеи", - заявил Павловский.

По мнению политолога, из сказанного Медведевым можно сделать вывод, что глава государства, признав законность идеи создания общероссийского Народного фронта, сам эту идею не одобряет.

"Медведев, на самом деле, сказал не так много. Он только обозначил свое мягкое дистанцирование от этой идеи, совершенно справедливо сказав, что она не противоречит избирательному законодательству. Полагаю, что эту позицию нельзя рассматривать, как поддержку идеи. Это не поддержка идеи Народного фронта со стороны президента", - сказал Павловский.

По мнению политолога, поводом для озвучивания главой государства именно такой позиции дало поведение ряда единороссов, которое, по мнению эксперта, нацелено на придание Народному фронту особого статуса и влияния в рамках предстоящей избирательной кампании.

"Медведев четко обозначил, что создаваемая сила не может претендовать на какую-то исключительную роль во власти. Уже был ряд заявлений членов партии "Единая Россия" по поводу проекта, который ими воспринимается как будущий носитель власти, выдвигающий президента, а дальше, видимо, его контролирующий. И эту сторону президент решительно отмел", - сказал Павловский.

По сути, глава государства мягко раскритиковал партию власти, считает политолог. "Заявления Медведева содержали умеренную критику "Единой России". Он сказал, что понимает мотивы партии, которая хочет восстановить влияние в стране. Полагаю, что президент мог бы продолжить эту фразу тем, что еще проще было бы восстановить влияние в стране, выйдя на выборы и выиграв их, не используя каких-то усложненных конструкций. Но он не стал спорить по этому поводу с Путиным", - отмечает эксперт.