ВИЧ в России в настоящее время распространен меньше, чем в США и Бразилии, "которые гордятся своей профилактической системой" по предотвращению этого смертельно опасного заболевания, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Global Look Press
 
 
 
Выступавший на этой же конференции экс-глава Роспотребнадзора и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что в Восточной Европе и Центральной Азии остановить распространение ВИЧ-инфекции пока не удается
Global Look Press
 
 
 
Тогда же сообщалось, что, согласно статистике, в России около 700 тысяч человек ВИЧ-зараженных, 200 тысяч из которых лечатся
Global Look Press

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в России в настоящее время распространен меньше, чем в США и Бразилии, "которые гордятся своей профилактической системой" по предотвращению этого смертельно опасного заболевания, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Кроме того, у России есть еще один повод похвастаться - вакцина от недуга может быть разработана уже в 2014 году.

"На сегодняшний день распространенность ВИЧ-инфекции в России составляет 463 случая на 100 тысяч населения. В США - 600 на 100 тыс. населения, в Бразилии - около 500", - такие цифры привела глава Минздрава, выступая на московской конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

Превосходит Россия многие страны и по числу тестируемых на ВИЧ-инфекцию: "охвачено 18,1% нуждающихся", продолжила Скворцова. В странах Евросоюза данный показатель, по ее словам, не превышает 7,9%, в США - 11%, в Бразилии - 4,7%, передает РИА "Новости".

При этом Скворцова анонсировала, что опытный образец отечественной вакцины против ВИЧ будет разработан уже к концу текущего года и "вступит в фазу клинических исследований". Помимо этого, в России разрабатываются препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания, уведомила глава Минздрава РФ.

Выступавший на этой же конференции экс-глава Роспотребнадзора и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, ныне занимающий пост помощника премьера Дмитрия Медведева, заявил со своей стороны, что в Восточной Европе и Центральной Азии остановить распространение ВИЧ-инфекции пока не удается, и по этому показателю "наш регион занимает третье место в мире", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в марте прошлого года в Минздраве объявили, что в России двоих детей полностью вылечили от ВИЧ-инфекции, причем раньше, чем об аналогичном уникальном случае сообщили в США.

Тогда же сообщалось, что, согласно статистике, в России около 700 тысяч человек ВИЧ-зараженных, 200 тысяч из которых лечатся. Разработанные методики позволяют таким людям жить десятилетия при правильном лечении. Высокоактивная антиретровирусная терапия снижает смертность от ВИЧ-инфекции, однако такие препараты стоят очень дорого и доступны не во всех странах.

В России, как сообщалось тогда же, пока создан лишь один препарат, которым можно начинать лечить человека, если с момента заражения ВИЧ прошло не более двух суток, в то время как в США и Европе созданы уже десятки таких препаратов. Однако полноценной вакцины против ВИЧ создать пока никому не удалось.