Челябинскому студенту не удалось защитить президента в суде
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Михаил Анищенко, автор "Песни о президенте"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Немецкий журналист Клаус Хельге Донат
Телекомпания 'Эхо'

Гагаринский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства российского студента Михаила Анищенко, автора "Песни о президенте", к немецкому журналисту Клаусу Хельге Донату и газете Tageszeitung.

"Я удовлетворен решением суда, сегодня мы отвоевали еще одну частичку свободы слова", - сказал журналистам адвокат К. Х. Доната Генри Резник.

В свою очередь, Михаил Анищенко заявил журналистам, что "он, скорее всего, будет обжаловать это решение суда", передает "Интерфакс".

Студент юридического факультета Челябинского государственного университета Михаил Анищенко является автором "Песни о президенте". Это произведение немецкий журналист в своей статье от 7 мая 2001 года привел в качестве одного из примеров якобы зарождающегося в России культа личности президента.

Анищенко считает, что статья немецкого журналиста, опубликованная впоследствии в интернете, оскорбляет его честь, достоинство и наносит ущерб его репутации. 17 декабря 2001 года Михаил Анищенко подал иск против немецкого журналиста Клауса Хельге Доната и газеты Tageszeitung в Гагаринский суд Москвы.

В своем заявлении Анищенко отмечает, что Клаус Хельге Донат навязывает читателю уверенность в том, что он, как автор, "скрывает факт получения вознаграждения, имитирует патриотические чувства, которых не испытывает, и публично лжет".

В ходе слушания Анищенко отказался от своего требования взыскать с автора статьи и газеты 300 тысяч рублей в счет возмещения нанесенного морального ущерба.

"Эта немецкая газета опубликовала интервью с Ахмедом Закаевым в день похорон заложников ("Норд-Оста"), это поведение говорит об отсутствии уважения не только к родственникам погибших, но и гражданам всех демократических государств. Я не хочу получать от нее деньги", - сказал Михаил Анищенко на судебном заседании.

Кроме того, Анищенко также отметил, что не знает, почему его причислили к ярым сторонникам и почитателям Владимира Путина. "Я не стал бы говорить о культе личности. Я считаю, что в России на данный момент его нет", - сказал он.

Анищенко также отметил, что, когда писал стихи, "не думал о славе". "Меня задевает, что в России не действует норма о защите чести и достоинства", - сказал студент.

Генри Резник на судебном заседании назвал иск студента "вздорным и опасным". "Журналист высказывал свое мнение, которое защищено статьями Конституции и законом о СМИ. Его статья была аналитической и обобщающей", - сказал адвокат.

В свою очередь, секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов отметил, что "в случае удовлетворения этого иска стала бы невозможна в России работа иностранных журналистов и российских журналистов за рубежом".

Российский студент в своем иске требовал признать статью газеты "Тагесцайтунг" порочащей его честь и достоинство, кроме того, он настаивал на том, чтобы суд вынес частное определение о нарушении К. Х. Донатом законодательства РФ о средствах массовой информации и злоупотреблении им правами журналиста.

Он также обращался в МИД РФ для решения вопроса о лишении немецкого журналиста аккредитации и сокращения срока его пребывания на территории России.