Во Владивостоке продолжается тушение траулера "Тымлат"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 22 часов пожарные борются с огнем на траулере "Тымлат"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тушении судна принимают участие 13 пожарный расчетов и 7 автоцистерн
Архив NEWSru.com

Более 22 часов пожарные во Владивостоке (Приморский край, Дальний Восток) борются с огнем на траулере "Тымлат", который находится у причала судоремонтного завода "Дальзавод".

В пресс-центре краевой противопожарной службы "Интерфаксу " сообщили, что горящее судно получило крен на борт в 15 градусов, так как в трюмы поступает вода. В настоящее время ее откачивают две пожарные автоцистерны, пытаясь выровнять траулер, чтобы приступить к тушению огня изнутри.

По последним данным, очаги пожара локализованы, но пожарные все еще не могут зайти на судно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре Государственной противопожарной службе Приморского края.

Специалисты говорят, что пока не будет устранена опасность опрокидывания траулера, огонь на нем будут гасить только с берега и со спасательного судна "Напористый", который стоит возле борта "Тымлата".

Большой морозильный рыболовный траулер "Тымлат" (порт приписки Советская Гавань, Хабаровский край) прибыл во Владивосток для утилизации. В его баках топлива нет, экипаж также отсутствует.

В тушении судна принимают участие 13 пожарный расчетов и 7 автоцистерн.

Кроме того, около 7,5 часов (с 23:30 понедельника до 7 утра вторника) понадобилось пожарным, что потушить огонь на топливозаправщике "Новик", который загорелся у причала рыбоперерабатывающей компании "Посейдон" в приморском поселке Ливадия. На судне полностью выгорели каюты, в одной из них пожарные обнаружили тела электромеханика и второго механика судна. По сообщению пресс-центра противопожарной службы края, баки на топливозаправщике были пусты и зачищены, поэтому опасности взрыва не было.

Причиной возгорания стало нарушение норм пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора. Площадь пожара составила 120 кв. м.

Судно "Новик" водоизмещением 2900 тонн было построено в 1969 году и принадлежит владивостокской судоходной компании "Мекка".