С территории Чечни будет выведена десантная группировка
Архив NEWSru.com

Из Чечни будут выведены части и подразделения воздушно-десантных войск и морской пехоты, дислоцированные в горной части республики. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на заседании Военного совета Северо-Кавказского военного округа, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "все функции и задачи полностью возьмет на себя 42-я мотострелковая дивизия". Таким образом, группировка Минобороны РФ в Чечне будет сокращена на тысячу военнослужащих.

"У нас есть планы, чтобы батальонные и тактические группы десантников, в частности из состава 76-й дивизии ВДВ, в ближайшее время оттуда ушли, - сказал министр. - 42-я мотострелковая дивизия полностью возьмет на себя выполнение возложенных на нее боевых задач".

"12 тыс. 800 человек только солдат и сержантов - это большая сила", - подчеркнул Иванов. По его словам, этого достаточно, чтобы выполнять задачи в Чеченской республике.

Министр подчеркнул, что кроме этой дивизии в республике останутся горные комендатуры и спецназ, которые должны быть переданы внутренним войскам.