Госдума приняла законопроект об ограничении курения в общественных местах
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении Закон "Об ограничении курения табака". При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта депутаты проголосовали единогласно - за его принятие высказались все 420 парламентариев. Закон вводится в действие через 180 дней после его официального опубликования.

В документе впервые оговорены места, где нельзя будет курить. Закон запрещает курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте, в закрытых спортсооружениях, в помещениях органов госвласти.

"Это объекты здравоохранения, образовательные и спортивные учреждения, а также прилегающая к ним территория в радиусе 100 метров", - уточнил накануне спикер Госдумы Борис Грызлов.

Кроме того, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения и культуры, физкультурно-спортивных учреждениях, а также на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений. Разрешается курение лишь в специально отведенных для этого местах.

Грызлов напомнил, что в России уже действует запрет на курение и распространение табачных изделий в школах, вузах, больницах и спортивных учреждениях.