Совет Федерации ратифицировал Договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель СФ Сергей Миронов обратил внимание на то, что ратификация документов "должна способствовать международному признанию этих двух кавказских республик"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После ратификации Договоров Советом Федерации они направляются на подпись президенту страны
RTV International

Совет Федерации в среду ратифицировал Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия. Договоры были подписаны 17 сентября в Москве и внесены на ратификацию в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым. Госдума ратифицировала их 29 октября. Парламенты двух новых республик также уже ратифицировали эти документы.

Документы создают четкую юридическую основу для развития отношений России с Абхазией и Южной Осетией. В них выражено "желание укреплять дружественные отношения и развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество". Отдельным пунктом прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Российский рубль признается законным платежным средством на их территории, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, договоры направлены на создание правовой основы для пребывания на территории двух кавказских республик российских воинских формирований, "присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности". В документе также зафиксированы обязательства по оказанию взаимной помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения.

Оба договора предусматривают правовую основу для строительства военных баз и военной инфраструктуры на территориях договаривающихся сторон, совместной охраны государственной границы, защиту всех этнических и религиозных групп, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных сферах, совместную борьбу с терроризмом, наркотрафиком, коррупцией и др.

Как подчеркнул зампред комитета СФ по международным делам Василий Лихачев, Договоры в полном объеме соответствуют национальным интересам РФ и не отличаются от других договоров, заключенных Россией с дружественными государствами. "Договоры определяют фундаментальные принципы межгосударственного сотрудничества сторон. В них подтверждается приверженность Уставу ООН и общепризнанным нормам международного права", - констатировал он.

По ряду пунктов Договоров будут приняты уточнения в отдельных соглашениях, в частности, о военном сотрудничестве и охране границ. Как отмечают в МИД, подписание и ратификация Договоров говорят о серьезности подходов Москвы к отношениям с этими республиками в экономическом, культурном, социальном и других планах.

Председатель СФ Сергей Миронов обратил внимание на то, что ратификация документов "должна способствовать международному признанию этих двух кавказских республик". Акт России дает "понять, что ратификация является не элементом военно-политической игры нашей страны, это выражение воли российских людей, поддерживающих дружбу с населением Абхазии и Южной Осетии на протяжении нескольких веков".

Соглашения о дружбе заключены на ближайшее десятилетие с последующей пролонгацией. Таким образом, как отметил ранее первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, "процесс признания этих регионов Южного Кавказа будет носить уже необратимый характер".

После ратификации Договоров Советом Федерации они направляются на подпись президенту страны.