Суд вернул следствию материалы об изменении меры пресечения генералу Бульбову
www.rg.ru

Басманный суд Москвы в четверг вернул в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ ходатайство об избрании домашнего ареста в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, и в отношении других фигурантов данного уголовного дела.

"Басманный суд возвратил в СКП материалы об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Бульбова и других обвиняемых", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она пояснила, что материалы были возвращены в связи с тем, что их рассмотрение не относится к компетенции районного суда, передает ИТАР-ТАСС. Согласно требованию закона, вопрос о продлении ареста на срок свыше одного года относится к подсудности суда субъекта Федерации.

При этом Усачева добавила, что в пятницу Мосгорсуд повторно рассмотрит ходатайство следствия о продлении Бульбову срока содержания под стражей до 15 ноября. 11 ноября это решение отменил Верховный суд РФ, удовлетворив кассационную жалобу защиты обвиняемого. Вместе с тем, суд оставил Бульбова под стражей до 15 ноября, а дело вернул на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Глава СКП Александр Бастрыкин попытался оспорить решение о повторном рассмотрении дела Бульбова. Однако генпрокурор РФ Юрий Чайка признал возвращение данного дела на доследование обоснованным. А Усачева отметила, что, поскольку предельный срок содержания Бульбова под стражей истекает 15 ноября, то в этот день Бульбов, уже более двух лет содержащийся в СИЗО "Лефортово", должен быть отпущен на свободу.

Между тем СКП направил в суд ходатайства об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Согласно статье 107 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, домашний арест предусматривает ограничение свободы передвижения обвиняемого, запрет общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. При этом в постановлении суд должен указать конкретные ограничения, а также организацию, которая будет осуществлять надзор за их соблюдением.

Напомним, генерал Бульбов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков, которое было возбуждено в июне 2007 года. Вместе с ним также арестованы бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тысяч долларов". По его словам, "всего ему предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений".