Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил журналистам, что у России имеется перечень стран, которые занимались поставкой оружия в Грузию после российско-грузинского конфликта
Вести

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил журналистам, что у России имеется перечень стран, которые занимались поставкой оружия в Грузию после российско-грузинского конфликта, произошедшего в августе 2008 года. Макаров не уточнил, о каких именно государствах идет речь, передает РИА "Новости".

По словам начальника Генштаба, Грузия к настоящему времени восстановила и даже превысила военный потенциал, которым обладала до конфликта в Южной Осетии, именно за счет поставок из-за границы. Макаров уточнил, что речь идет о поставках различного рода вооружений - средств ПВО, стрелкового оружия, артиллерии.

Как отмечает "Интерфакс", во вторник Макаров усомнился в том, что оружие поступает в Грузию из США. По крайней мере, если это происходит, заявил начальник Генштаба, то не напрямую, а через третьи страны.

МИД РФ ранее обвинял Вашингтон в том, что американцы поставляют оружие в Грузию. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин даже пригрозил США санкциями за снабжение Грузии оружием. Между тем в августе бывший посол США в России, занимающий сейчас пост замминистра обороны США, Александр Вершбоу заявил, что в Вашингтоне не планируют в обозримом будущем поставлять в Грузию вооружений, но не исключают такой возможности в долгосрочной перспективе.

По словам Вершбоу, усилия США сводились и продолжают сводиться к улучшению профессиональных возможностей вооруженных сил Грузии, проведению военной реформы, созданию более профессиональной основы для будущей грузинской армии.

Отметим, что в январе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки оружия из России в Грузию. Согласно этому же документу, российская сторона может прекратить военно-техническое сотрудничество со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по Военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, что в Южной Осетии в поставках оружия обвиняют Украину, США и Израиль. В конце июля президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил эти страны в "геноциде осетинского народа" в связи с поставками оружия накануне августовской войны 2008 года.

Киев не скрывает, что как до, так и после российско-грузинского конфликта продавал оружие Тбилиси. В начале июля гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук заявил, что украинцы выполняли и продолжают выполнять заключенные с грузинами контракты. По словам Бондарчука, "Укрспецэкспорт" будет выполнять контракты, пока СБ ООН не примет решения об их запрете.

Как подчеркнул глава компании, поставки осуществляются абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб. В частности, Бондарчук подтвердил факт поставок в Грузию ЗРК "Оса", "Бук", систем "Кольчуга-М", вертолетов "Ми-8" и "Ми-24", БМП, стрелкового оружия. Также известно о поставке 20 танков Т-72Б, а также, вероятно, нескольких десятков БТР-70ДИ "Защитник" и противотанковых ракет "Комбат".

Бондарчук опроверг заявления депутатов Верховной рады о нелегальных поставках Украиной вооружений в Грузию, он также опроверг утверждения, что поставки оружия осуществлялись бесплатно.

В июне депутат Верховной рады Валерий Коновалюк, который возглавлял следственную комиссию по вопросу поставок украинского вооружения в Грузию, заявил, что за вооружение Грузия задолжала Киеву 30 млн долларов. По данным Коновалюка, к незаконным поставкам был причастен президент Украины Виктор Ющенко.

Еще один поставщик оружия Грузии, о котором известно достоверно, - это Турция. По заключенному еще до войны контракту она поставила Грузии до 70 БТР собственной разработки Ejder.

В начале ноября глава Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александр Шляхтуров сообщал, что военную помощь Грузии оказывают страны НАТО, Украина и Израиль. НАТО поставляет стрелковое оружие и снаряжение, США ведут подготовку личного состава, Израиль продает беспилотные летательные аппараты, а Украина - танки и средства ПВО.