Депутаты Законодательного собрания Севастополя определились с тем, кто из них будет работать на постоянной основе и какое вознаграждение при этом получать. Согласно принятому закону, за зарплату будут трудиться 9 из 24 народных избранников
Investigatio / Wikipedia.org

Депутаты Законодательного собрания Севастополя определились с тем, кто из них будет работать на постоянной основе и какое вознаграждение при этом получать. Согласно принятому закону, за зарплату будут трудиться 9 из 24 народных избранников.

"Это люди, несущие административную нагрузку и проводящие весь рабочий день в стенах Заксобрания", - приводит ТАСС слова автора законопроекта, вице-спикера Александра Кулагина. Речь идет о председателе заксобрания, двух его заместителях, пятерых председателях постоянных комитетов и четверых председателях комиссий.

Депутат Борис Колесников заявил, что законопроект следует согласовать с правительством города и губернатором, поскольку он требует значительных трат из бюджета - 26,4 млн рублей в год. А депутат Татьяна Вусатенко заметила, что "средняя зарплата депутата составит 220 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата по Севастополю - 11 тысяч рублей".

В ответ на возражения Кулагин заверил, что в будущем ставки будут пересмотрены, а пока они сохраняются на том уровне, который был установлен предыдущим составом депутатов.

"Политнавигатор" уточняет, что вице-спикер напомнил коллегам о той напряженной работе, которую они ведут, и том, что пока зарплата не выплачивалась никому из членов собрания. Кроме того, он привел данные о том, что в российских регионах зарплату, как правило, получают 30-40% депутатов законодательных органов. По мнению Кулагина, зарплата севастопольских депутатов будет даже ниже, чем в других регионах.

Сразу несколько депутатов возразили против такого положения дел. Они сослались на российские законы и Конституцию РФ, настаивая на необходимости дать равные права всем депутатам в течение срока избрания, чтобы "избежать произвольных и субъективных решений". Как поясняет издание, имелось в виду, что зарплату заслуживают все депутаты, а не девять.

"Закон принимать преждевременно, необходимо принять закон "О статусе депутата". Надо будет последовательно <…> внести изменения в закон, регулирующий коэффициенты должностных окладов. Это позволит Заксобранию регулировать реализацию прав депутатов", - настаивала Татьяна Вусатенко.

А Татьяна Сандулова указала на нарушение регламента при прохождении законопроекта. "Руководство Заксобрания настойчиво проталкивает закон, написанный персонально для конкретных личностей", - заявила депутат.

В ответ Александр Кулагин призвал "не считать закон ущемляющим чьи-либо интересы". В итоге за принятие документа проголосовали 16 депутатов из 23, что стало достаточным для его принятия. Как уточняет издание, с налоговыми отчислениями средняя зарплата депутатов составит 244 тысячи 407 рублей.

"Даже Москва чешет затылок, глядя на наши цены, а зарплаты у нас самые низкие в России"

Напомним, по данным территориального органа службы Госстатистики по Севастополю, средняя зарплата в городе составила в августе 14 737 рублей, увеличившись по сравнению с июлем на 3,8%. "Новости Крыма" выяснили, что в целом на Крымском полуострове больше других зарабатывают сотрудники предприятий финансовой и страховой отраслей, государственного управления и обороны. Их зарплата в 1,4 - 2,1 раза превышает средние показатели. Самые высокие зарплаты в июне были зафиксированы у нефтяников - 28 447 рублей в месяц.

По мнению первого секретаря севастопольского горкома КПРФ Василия Пархоменко, чей комментарий приводит Sevas, одной из самых больших проблем Севастополя, вызывающих социальную напряженность, являются высокие цены на товары первой необходимости при низкой заработной плате. "Даже Москва чешет затылок, глядя на наши цены, а зарплаты у нас самые низкие в России", - заявил он, отметив, что севастопольцы получают за свой труд в два-три раза меньше, чем в среднем россияне.

Он напомнил, что в России люди, получающие менее 10 тысяч рублей в месяц, считаются нищими, до 20 - бедным. Таким образом, резюмировал коммунист, "большая часть севастопольцев колеблется на грани нищеты и бедности".

Напомним, согласно закону об общих принципах организации законодательных органов власти, в российских регионах власти субъекта РФ самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников. В случае если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, он не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой, если иное не предусмотрено законодательством.