В военном училище в Тюмени обнаружена вспышка менингита, от которой уже погиб один курсант. Руководство училища слишком долго пыталось скрыть вспышку заболевания
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище
 
 
 
"В военном училище игнорировали жалобы на головную боль, температуру, рвоту, сыпь. Вместо того чтобы вызвать скорую, обследовать и лечить от менингита, давали парацетамол и цитрин. Сейчас в больнице лежат курсанты с менингитом. В училище уже работает комиссия из Москвы, но в результаты ее проверки никто не верит", - рассказал порталу "Тюмень онлайн" источник, знакомый с ситуацией
Moscow-Live.ru / Светлана Пашкульская
 
 
 
"По результатам лабораторных исследований подтвержден менингококковый менингит. Это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем при близком контакте. Поэтому в эти же сутки совместно с медработниками училища работало две бригады медиков", - сообщила "Комсомольской правде" пресс-секретарь департамента здравоохранения Александра Малыгина
Centers for Disease Control and Prevention
 
 
 
По информации ведомства, городская поликлиника провела вакцинацию всех контактных лиц и профилактическую антибиотикотерапию, а бригада Областной клинической инфекционной больницы произвела забор анализов
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

В военном училище в Тюмени обнаружена вспышка менингита, от которой уже погиб один курсант. Руководство училища слишком долго пыталось скрыть вспышку заболевания, пишет издание Baza. По словам курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, они неоднократно жаловались на ухудшение своего состояния командованию, однако им рекомендовали "помалкивать и не раздувать из мухи слона". В итоге 8 ноября состояние одного из курсантов резко ухудшилось, и он скончался.

"В военном училище игнорировали жалобы на головную боль, температуру, рвоту, сыпь. Вместо того чтобы вызвать скорую, обследовать и лечить от менингита, давали парацетамол и цитрин. Сейчас в больнице лежат курсанты с менингитом. В училище уже работает комиссия из Москвы, но в результаты ее проверки никто не верит", - рассказал порталу "Тюмень онлайн" источник, знакомый с ситуацией. По словам учащихся, после смерти курсанта офицеры заявили, что тот якобы сам отказался от госпитализации.

В училище заявили, что никакой вспышки заболевания нет и отказались говорить о подробностях инцидента. В военно-следственном отделе по Тюменскому гарнизону также отказались комментировать ситуацию.

По информации источников Baza, речь идет о 18-летнем курсанте Михаиле Баранове. Предварительная причина его смерти - запущенная форма менингита. Еще 21 курсант доставлен в местную инфекционную больницу для наблюдения. "Это профилактическая мера, у них разные диагнозы - ангина, ОРВИ", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

"По результатам лабораторных исследований подтвержден менингококковый менингит. Это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем при близком контакте. Поэтому в эти же сутки совместно с медработниками училища работало две бригады медиков", - сообщила "Комсомольской правде" пресс-секретарь департамента здравоохранения Александра Малыгина. По информации ведомства, городская поликлиника провела вакцинацию всех контактных лиц и профилактическую антибиотикотерапию, а бригада Областной клинической инфекционной больницы произвела забор анализов.

На сайте Change.org появилась петиция, написанная от лица сослуживца умершего. Автор петиции Амир Шабанов заявляет, что больного курсанта с высокой температурой заставляли убирать снег, игнорируя признаки менингита. Документ адресован губернатору Тюменской области Александру Моору и министру обороны Сергею Шойгу.

"Халатность медсестры и командира роты довела до такого. Человека с температурой 39 с лишним не отправили в городскую поликлинику, а дали таблетку и отправили в казарму. После этого с утра он убирал снег и потом пошел в санчасть, но было уже поздно", - говорится в петиции. Ее автор утверждает, что командир роты, в которой служил Баранов, видел сыпь на конечностях, державшуюся два дня. "И командир сказал, что это не синяки - значит, можно пахать. <...> Огласите это событие, пусть знают, какое руководство в ТВВИКУ", - говорится в петиции.