К операции по подъему фрагментов первого отсека "Курска" летом 2002 года могут быть привлечены иностранные компании, принимавшие участие в непосредственном подъеме самой субмарины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в штаб-квартире голландской компании Smit International, состоялось "предварительное обсуждение возможного привлечения техники, которая находится в распоряжении фирмы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Так, со ссылкой на слова генерального директора Игоря Спасского в ЦКБ сообщили, что "компания Mammoet по просьбе российской стороны провела размыв грунта в районе первого отсека"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касаясь необходимости отделения носовой части атомохода, в "Рубине" еще раз подчеркнули, что осуществление подъема лодки вместе с первым отсеком было невозможно
Архив NTVRU.com

К операции по подъему фрагментов первого отсека "Курска" летом 2002 года могут быть привлечены иностранные компании, принимавшие участие в непосредственном подъеме самой субмарины. Как сообщили "Интерфаксу" в штаб-квартире голландской компании Smit International, состоялось "предварительное обсуждение возможного привлечения техники, которая находится в распоряжении фирмы".

Представитель компании подчеркнул, что "говорить о каких-то конкретных договоренностях пока рано", однако не исключил, что если "такое предложение поступит уже официально, компания, вероятнее всего, даст положительный ответ". "Дело надо доводить до конца, тем более что наши специалисты и наша техника уже прошли апробацию в Баренцевом море", - добавил он.

В свою очередь, в ЦКБ "Рубин" не опровергли информацию о возможном привлечении зарубежных специалистов к операции по подъему первого отсека. Подготовка к этой операции уже начата. Так, со ссылкой на слова генерального директора Игоря Спасского в ЦКБ сообщили, что "компания Mammoet по просьбе российской стороны провела размыв грунта в районе первого отсека". "У них очень эффективная размывочная машина, и ее повторное, после подъема атомохода, использование позволило отставить поле ближайшей "битвы" чистым", - пояснил Спасский.

Касаясь необходимости отделения носовой части атомохода, в "Рубине" еще раз подчеркнули, что осуществление подъема лодки вместе с первым отсеком было невозможно. "Мы до сих пор досконально не знаем фактическое состояние торпедного отсека. В прошлом году мы пытались эхосигналами исследовать нос и в одном из мест вообще не обнаружили прочного корпуса по всей высоте лодки. Однако последующие осмотры водолазов и видеосъемки не подтвердили эти данные. Поэтому с такой неопределенностью мы не могли начинать подъем", - сказал Спасский.

В ЦКБ также уверены, что "поднять торпедный отсек в том виде, в котором он находится на дне, невозможно". Именно этим российские специалисты объясняют вероятность того, что после осмотра носовой оконечности и места расположения торпедных аппаратов будет принято решение поднять только те фрагменты первого отсека, которые "помогут ответить на вопрос, почему произошла авария".

По предварительному плану во время проведения этой операции планируется задействовать крановое судно. При этом в целях безопасности основной упор будет сделан на робототехнику, а "не человеческий фактор".