Сегодня король Швеции прибыл в Мурманск
Архив NTVRU.com
 
 
 
В программе их величеств посещение атомного ледокола "Советский Союз"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и губернатор шведской провинции Норботенн Кари Марк Лунд подпишут план сотрудничества
Архив NTVRU.com

Сегодня король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия в рамках государственного визита в Россию прибыли в Мурманск. Приезд был ознаменован возложением венков к монументу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает РИА "Новости", далее в программе их величеств посещение Мурманского океанариума, а также атомного ледокола "Советский Союз". Именно на нем пройдет обед королевской семьи.

В ходе визита в Мурманск его величество также встретится с представителями российских и шведских деловых кругов, побывает в Мурманском государственном техническом университете, где осуществляются проекты, в финансировании которых Швеция принимает непосредственное участие. В частности, здесь реализуется программа переобучения бывших военнослужащих Северного флота. В программе королевы Сильвии - знакомство с участниками проекта "Женщина и управление", разработанного шведскими социологами.

Также ожидается, что сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и губернатор шведской провинции Норботенн Кари Марк Лунд подпишут план сотрудничества на 2001-2002 годы.

Предполагается, что после 16:00 королевская чета в сопровождении губернатора вылетит в Терский район, где на реке Умба расположен комфортабельный комплекс отдыха. Там Карл XVI пойдет на рыбалку. Чтобы предоставить его высочеству эту возможность, местные власти даже продлили на полтора месяца лов семги на реке Умба.

Представители посольства, связываясь накануне визита с принимающей стороной, отмечали, что королевская семья, несмотря на ее положение, весьма неприхотлива. В частности, они не требуют никаких особых апартаментов для проживания и не высказывают никаких особых пожеланий к кухне. В то же время дипломаты отмечали, что к королю и королеве нужно обращаться не иначе как: "Ваше величество". Кроме того, этикет не позволяет задавать им каких-либо вопросов.