Подъем отделенного от корпуса первого отсека АПЛ "Курск" состоится в 2002 году, заявил "Интерфаксу" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его словам, "отсек или его фрагменты - это будет зависеть от того, насколько мы сможем определить необходимость, - будет или будут подняты силами российского военно-морского флота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он также сообщил, что по итогам осмотра водолазами первого, "уже отделенного", отсека можно однозначно утверждать, что в нем находятся неразорвавшиеся торпеды
Архив NTVRU.com

Подъем отделенного от корпуса первого отсека АПЛ "Курск" состоится в 2002 году, заявил "Интерфаксу" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов. По его словам, "отсек или его фрагменты - это будет зависеть от того, насколько мы сможем определить необходимость, - будет или будут подняты силами российского военно-морского флота".

Для этого, подчеркнул главком, имеются необходимые силы и уже закупается специальное оборудование. "Таким образом, водолазные, глубоководные и другие силы иностранных государств привлекаться не будут", - сказал Куроедов.

Он также сообщил, что по итогам осмотра водолазами первого, "уже отделенного", отсека можно однозначно утверждать, что в нем находятся неразорвавшиеся торпеды. "Их количество пока неизвестно", - сказал адмирал. Он подчеркнул, что "сила взрыва в первом отсеке была такова, что механизмы и оборудование, которые находились в нем или во втором отсеке, водолазы при осмотре находили в четвертом отсеке".

"Кто знаком с конструкцией подводной лодки, где все отсеки автономны и имеют переборки, тот понимает, насколько велика была сила взрыва", - сказал Куроедов.