Отсрочка постановки "Курска" в док на несколько дней связана с необходимостью преодолеть последствия погубившего субмарину взрыва, немного "раздувшего" ее корпус. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил Вячеслав Захаров, глава представительства голландской компании Mammoet являющейся головным исполнителем контракта на подъем "Курска" и его доставку в плавучий док российского судоремонтного предприятия в России.

Специалисты Mammoet отмечают, что они фактически в последний момент обнаружили, что атомоход стал шире. Теперь они срезают выявившиеся "излишки", чтобы лодка поместилась в док.

По словам Захарова, специалисты компании фактически в последний момент обнаружили, что атомоход стал шире. Теперь они срезают выявившиеся "излишки" прочного корпуса "Курска", чтобы лодка поместилась в док. Одновременно ониони убирают несколько оставшихся после отделения первого отсека металлических "заусенцев". Ранее планировалось, что субмарина будет поставлена в док в субботу. Однако после того, как баржа была к нему подведена, было объявлено, что лодку поставят только на следующей неделе. Тогда отмечалось, что на решении о переносе сроков настояли специалисты компании Mammoet. Они обосновали свои заключения представленными на совещании математическими расчетами.