Летнюю резиденцию российского военного атташе в Финляндии разместили в секретной зоне
www.hel.fi
 
 
 
На острове видны дзоты
www.novision.fi
 
 
 
Этот остров, куда был запрещен допуск даже финских граждан, является одним из ключевых оборонительных узлов, защищающих от возможного вторжения с моря финскую столицу
www.novision.fi
 
 
 
На Ита-Виллинки расположен форт береговой артиллерии
www.novision.fi
 
 
 
Им был обеспечен пропуск на запретную территорию, поскольку на Ита-Виллинки находился отданный в их распоряжение летний домик с сауной
www.novision.fi
 
 
 
Но возможно, все эти тайны сегодня, в эпоху всевидящих спутников, и не так важны
kaitsu.50megs.com

Летняя резиденция российского военного атташе в Финляндии находилась на закрытой территории на островке Ита-Виллинки поблизости от Хельсинки. Этот остров, куда был запрещен допуск даже финских граждан, является одним из ключевых оборонительных узлов, защищающих от возможного вторжения с моря финскую столицу. Поэтому попавшая в прессу информация о том, что на острове живет российский дипломат, разожгла новый шпионский скандал, пишут "Новые известия".

На Ита-Виллинки расположен форт береговой артиллерии, а на соседнем острове Сантахамина размещен крупный гарнизон. Поэтому на островах архипелага разрешено жить лишь военным и членам их семей. И тем не менее мимо грозных щитов с надписью "Стой. Военная зона. Посторонним доступ воспрещен" на протяжении десятилетий, если верить местной прессе, свободно проносились катера с советскими, а потом и российскими разведчиками – военными атташе нашего посольства в Суоми. Им был обеспечен пропуск на запретную территорию, поскольку на Ита-Виллинки находился отданный в их распоряжение летний домик с сауной.

История только что получила огласку в связи с передачей министерством обороны гражданской собственности на островке частной компании "Сенаатти-киинтеистот". Фирма занялась проверкой финансовых обязательств владельцев арендованных коттеджей и выяснила, что одним из домиков бесплатно пользуются российские военные дипломаты. Когда наше посольство было поставлено перед выбором: платить, как и все остальные, за аренду недвижимости или отказаться от нее, Москва, взвесив все "за" и "против", решила вернуть домик финнам.

Уже это обстоятельство вызвало недоумение и возмущение журналистов: русские добровольно отказались от шпионажа за важным объектом финской обороны! Но возможно, все эти тайны сегодня, в эпоху всевидящих спутников, и не так важны. Но как представители возможного агрессора были допущены в святая святых оборонного ведомства в докосмическую эпоху? Изучение архивных документов ни к чему не привело. В Минобороны следов предоставления советским разведчикам права на пользование коттеджем не обнаружилось. Впрочем, возможно, документы имелись, но их наличие является сегодня куда большей военной тайной, чем факт пребывания зарубежных дипломатов на Ита-Виллинки. "Министерство обороны не смогло или не захотело разоблачать обстоятельства допуска русских в запретную военную зону", – разочарованно констатирует газета "Хельсингин саномат".

Расследования, предпринятые журналистами этой и других газет, позволили сделать следующие выводы. Летний домик на Ита-Виллинки был построен финским правительством и передан в безвозмездное пользование советскому посольству в 1957 или 1958 году. Так Хельсинки отблагодарили Никиту Сергеевича Хрущева, объявившего о досрочном прекращении аренды советской военной базы Порккала-Удд, охватывавшей и скандальный островок.

Нынешний отказ российского посольства от пользования коттеджем больше всего обрадовал островных аборигенов – уж слишком они устали от шумных гулянок соседей, при которых нельзя было свободно обменяться впечатлениями о гарнизонной жизни.