Российские аэропорты по западным образцам активно вводят новые правила предполетного и послеполетного досмотров
Вести
 
 
 
Среди нововведений - "профайлинг" – предполетное интервью, выдаваемое за эффективное средство обеспечения авиабезопасности
Вести
 
 
 
Однако иногда новые методы "профилактики терактов" на практике порой оборачиваются абсурдом. Один их примеров такого ноу-хау в России
Вести

Российские аэропорты по западным образцам активно вводят новые правила предполетного и послеполетного досмотров. Среди нововведений - "профайлинг" – предполетное интервью, выдаваемое за эффективное средство обеспечения авиабезопасности. Однако иногда новые методы "профилактики терактов" на практике порой оборачиваются абсурдом, пишут "Новые известия"

Как отмечает издание, уже довольно давно без "профайлинга" вход на борта самолетов авиакомпаний Delta, United Airlines, US Airways и многих других, осуществляющих рейсы в США и обратно, невозможен. Процедура выглядит так. Перед регистрацией билетов к стойкам "профайлеров" (интервьюеров) выстраиваются длинные очереди, и каждому человеку поочередно задаются одни и те же формальные вопросы: "Кому принадлежит этот багаж? Кто его складывал? Где и когда? Что вас просили взять с собой в самолет, чтобы отвезти в Америку?" Затем пассажира чуть-чуть припугивают: "Мы вам задаем этот вопрос, потому что в прошлом, бывало, случалось, что пассажир получал от родных и друзей какие-то предметы, в которых была спрятана взрывчатка". Этот вопрос с интервалом почти что слово в слово повторяется дважды.

"Есть ли у вас электрические, электронные приборы, приборы, работающие на батарейках?" При этом ответ на этот вопрос – будь то да или нет – никого не интересует. Своего рода ритуал, бессмысленность которого очевидна еще и потому, что весь багаж пассажира (включая приборы) просматривается с помощью рентгена. При необходимости любой вызвавший подозрение предмет будет извлечен из чемодана и подвергнут дополнительной проверке.

Напоследок у порядком уставшего от странного допроса пассажира интересуются, а не имеется ли у него с собой чего-нибудь похожего на оружие или что может быть использовано как оружие. Случается, у какого-нибудь старичка отнимают тросточку или зонтик, у старушки – вязальные спицы. Чтобы, не дай Бог, с помощью этих предметов им не удалось захватить самолет. Под занавес профайлер предупреждает каждого: "Никаких передач ни от кого в аэропорту не принимайте! Ручную кладь без присмотра не оставляйте! Ничего не покупайте в аэропорту с рук".

После того, как ответы на все вопросы получены, пассажир может с чистой совестью идти на посадку в самолет. Однако на самых подступах к финишной прямой все те же профайлеры опять отлавливают всех и каждого и задают не в бровь, а в глаз свои назойливые вопросы: "Пока вы шли сюда, где была ваш ручная кладь? Что вы купили в аэропорту с рук?"

После теракта, предотвращенного в прошлом году в Лондоне, когда экстремисты планировали использовать жидкие компоненты, в аэропортах Европы начался настоящий театр абсурда. У всех пассажиров поголовно отнималась почти вся косметика: кремы, тушь для ресниц, губная помада, духи, а также коньяк и вино, виски и ликеры. Вызывали недоверие даже капли в нос или детское питание, даже при наличии младенца. Число экспроприированного добра измерялось ежедневно десятками доверху набитых ящиков, которые из аэропортов прямиком направлялись на свалку. Однако в результате массированного изъятия коньяков и проверки ботинок (последнее очень хорошо теперь знакомо и россиянам) ничего не было найдено. Поэтому, отмечает издание, нужна не имитация "профилактики терактов", а современные методы обнаружения как взрывчатых веществ, так и самих "бомбистов".