Хозяйка ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк арестована
НТВ
 
 
 
После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись
НТВ
 
 
 
Лефортовский суд Москвы в понедельник выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын"
НТВ

Лефортовский суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайство ФСБ РФ и выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, а также ее супруга - вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга Владимира Сенькова (по другой версии - Фенькова - прим. ред.), подозреваемых в контрабанде ювелирных украшений.

"Судья Лефортовского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении Антонины Бабосюк, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 (контрабанда), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева "Интерфаксу". Позднее в этот же день суд принял аналогичное решение в отношении ее мужа. Как отметила судья, постановление может быть обжаловано в течение трех дней в Мосгорсуд.

Суд также посчитал необоснованным ходатайство адвокатов Бабосюк об избрании ей меры пресечения, не связанной с лишением свободы, "в том числе как залог". Защитники подозреваемой просили освободить Бабосюк из-под стражи под залог, сумму которого оставляли на усмотрение суда.

Адвокаты полагают, что арест Бабосюк и ее мужа необоснован, поскольку они имеют на иждивении несовершеннолетних детей, госнаграды, пишет "Время новостей". Защитники также намерены собрать доказательства, подтверждающие невозможность содержание Бабосюк и ее мужа в изоляторе. По словам представителей Бабосюк, вице-президент "Алтына" тяжело больна и в условиях СИЗО "Лефортово" ей не смогут предоставить необходимую медицинскую помощь, сообщает издание "Газета GZT.ru".

Напомним, с ходатайством об аресте Бабосюк и ее мужа в суд следователи Федеральной службы безопасности обратились в минувшую пятницу. Как передает ИТАР-ТАСС, материалы об аресте всех подозреваемых поступили в суд под грифом "секретно", в связи с чем все четыре ходатайства рассматривались в закрытом режиме.

Как сообщает "Газета GZT.ru", подозреваемые тщательно прятали свои лица от объективов теле и фотокамер. Исключением был только муж Бабосюк. Но на вопрос журналистов, как он относится к возбужденному уголовному делу и обыскам в магазинах "Алтына", он ответил "без комментариев". От каких-либо комментариев отказались и адвокаты подозреваемых, отмечает издание.

Адвокаты Бабосюк убедили судью Елену Гудошникову отложить вынесение постановления на 72 часа. Между тем в тот же день суд выдал санкции на арест двух других фигурантов дела, также подозреваемых в контрабанде - гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной и директора ООО "Тянь Шань" Владимира Суховеева.

Дело "Алтына" (Справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы "Алтына" закрылись, пишет "Газета GZT.ru". До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

Поводом для расследования стало задержание в январе этого года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Мужчина на санях, запряженными лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство "Алтына" , ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и ОАЭ и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Согласно информации, размещенной на сайте ювелирного холдинга "Алтын", Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом "Разработка золоторудного месторождения Джеруй", училась за рубежом, имеет ученую степень Доктор Бизнеса и Делового администрирования DBA, является автором монографий. С 2009 года Бабосюк работала вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг Алтын". В 2007-09 гг. занимала должность гендиректора ООО "Гипермаркет золота Алтын", в 2003-07 гг. на разных должностях в ООО "Ювелирный Центр Алтын".