Генералу Бульбову предъявлено обвинение по шестнадцати эпизодам
Первый канал

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ предъявлено обвинение в совершении шестнадцати эпизодов преступлений бывшему руководителю департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России генералу Александру Бульбову, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела главным следственным управлением СК предъявлено обвинение Александру Бульбову в совершении шестнадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере), ст.327 (подделка и сбыт официальных документов УК РФ)", - сказал Маркин.

Следствием установлено, что с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций через подчиненных ему по службе сотрудников наркоконтроля организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. "При предъявлении таких документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз", - сказал Маркин.

Он добавил, что лица, незаконно получившие от генерала Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Кроме этого, "установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе", передает ИТАР-ТАСС.

"Также установлено, что Бульбов, проходя службу в правоохранительных органах, умышленно умолчал о юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат. В результате за период службы с марта 2003 по апрель 2010 года ему были незаконно перечислены денежные средства в размере более 670 тысяч рублей. Признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме", - сообщил представитель Следственного комитета.

В настоящее время в Мосгорсуде слушается другое дело в отношении Бульбова - по обвинению в незаконном прослушивании телефонов. Это дело было возбуждено в июне 2007 года. По нему также проходят бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.

По этому делу генерал Бульбов cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };