На четверг назначено очередное заседание Саратовского областного суда, рассматривающего дела Эдуарда Лимонова...
NTV International
 
 
 
...и пятерых его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Доказательства собраны с грубыми нарушениями закона", - сказал адвокат Лимонова Сергей Беляк
NTV International
 
 
 
Лимонов и учредитель газеты национал-большевиков "Лимонка" Сергей Аксенов намеревались создать незаконное вооруженное формирование
Архив NTVRU.com

Саратовский областной суд в четверг объявил перерыв до 16 сентября в слушаниях по уголовному делу лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова (Савенко) и пяти активистов этой организации.

Как сообщил адвокат главного обвиняемого Сергей Беляк, в этот день суд огласит свое решение по заявленному 9 сентября ходатайству защиты об исключении большинства доказательств, добытых следствием.

В ходе судебного слушания в четверг свое заключение по этому ходатайству защиты дал государственный обвинитель, который, как сказал Беляк, просил его отклонить и заявил, что в ходе предварительного следствия доказательства были получены с соблюдением закона, передает РИА "Новости".

Между тем, защитник Лимонова утверждает, что большинство доказательств были получены следствием "с нарушением закона" и даже "фальсифицированы". В числе документов, на исключении которых из доказательной базы настаивает адвокат, результаты экспертиз оружия и взрывчатки, изъятых у четырех подсудимых ФСБ, а также аудиозаписи телефонных разговоров обвиняемых. Ходатайство Беляка было поддержано адвокатами остальных подсудимых.

Следственное управление ФСБ РФ инкриминирует Эдуарду Лимонову и пяти активистам НБП "приготовление к терроризму" (статья 205 УК РФ), покушение на создание незаконных вооруженных формирований (статья 208 УК РФ), а также незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ).

Кроме того, ФСБ обвиняет Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова в публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению государственного строя (стать 280 УК РФ).

Эдуард Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае. Весной того же года при покупке автоматов ФСБ задержало под Уфой и в Саратове еще четверых активистов НБП - Владимира Пентелюка, Нину Силину, Олега Лалетина и Дмитрия Корягина.

Все обвиняемые находятся под стражей.