Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) предлагает нижней палате обратиться к парламентам государств-членов ООН и поставить вопрос об ответственности президента США Джорджа Буша за создание конфл
Архив NEWSru.com

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) предлагает нижней палате обратиться к парламентам государств-членов ООН и поставить вопрос об ответственности президента США Джорджа Буша за создание конфликтных ситуаций в мире.

"В ближайшее время надо обратиться к парламентам государств-членов ООН относительно невозможности отпускать администрацию Буша через два месяца спокойно на пенсию", - сказал Островский на заседании Госдумы в пятницу.

- Россия считает, что убедительно защитилась от обвинений Грузии в Гааге, и не собирается подавать встречный иск

По утверждению парламентария, за годы правления Джорджа Буша "произошел передел мира", в который оказалась вовлечена и Европа, в результате чего европейцы сейчас гибнут в Афганистане и Ираке. "Возможен удар по Ирану для обеспечения победы Маккейна (на президентских выборах в ноябре в США)", - считает Островский.

"Мне кажется, администрация Буша должна ответить за это, и в первую очередь перед своими партнерами в Европе", - заявил Островский. По его утверждению, ошибки, допущенные нынешней администрацией США, для всех очевидны.

В ответ на предложение Островского первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который ведет заседание палаты, предложил руководителю комитета действовать в установленном регламентом порядке - подготовить проект обращения и внести его в Совет Думы.