Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу правительства России на принятое судом 18 апреля решение, признавшего необоснованной отмену усыновления двух сирот супругами Антоном и Ларисой Агеевыми
Вести-Москва
 
 
 
Уголовное дело против Агеевых было возбуждено, после того, как их приемного сына Глеба доставили в детскую клиническую больницу. У ребенка были выбиты зубы, обожжено лицо, все тело в синяках и ссадинах
Первый канал
 
 
 
ЕСПЧ признал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека, усмотрев в деятельности российских властей необоснованное вмешательство в семейную жизнь
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу правительства России на принятое судом 18 апреля решение, признавшее необоснованной отмену усыновления двух сирот супругами Антоном и Ларисой Агеевыми, которых обвиняли в жестоком обращении с приемным ребенком, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Антона Агеева.

"Таким образом решение Европейского суда окончательно вступило в силу. В начале октября, когда поступят апостили необходимых документов, мы подадим заявление (в суд) о пересмотре отмены усыновления", - заявил он.

Ранее адвокат Агеевых Надежда Ермолаева сообщила, что ЕСПЧ признал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека, усмотрев в деятельности российских властей необоснованное вмешательство в семейную жизнь. В частности, решение об отмене усыновления было признано необоснованным.

Кроме того, по словам адвоката, по решению ЕСПЧ Россия выплатит супругам Агеевым 55 тыс. евро (25 тыс. евро Антону Агееву и 30 тыс. евро - Ларисе Агеевой, а также возместит им 12 тыс. евро судебных издержек).

Напомним, ЕСПЧ не поддержал супругов в том, что приемных детей несправедливо отправили в приют. Однако нарушения были найдены: супругов не допускали к детям, пока те находились в реабилитационном центре, и это было признано нарушением прав. Также ЕСПЧ признал, что конфиденциальная информация о семье просочилась в СМИ, а власти не провели соответствующего расследования и не оказали помощь семье в защите их чести и достоинства.

Усыновление двух сирот Антоном и Ларисой Агеевыми было отменено 17 июня 2009 года, после того как в марте 2009 года в СМИ разгорелся скандал в связи с обвинением супругов в жестоком обращении с одним из детей. Публикации и телерепортажи появились после того, как трехлетний приемный сын Агеевых был доставлен с ожогами в одну из больниц. История вызвала широкий общественный резонанс. Сами супруги отвергали все обвинения в жестоком обращении с детьми и ненадлежащем исполнении обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Уголовное дело против Агеевых было возбуждено, после того как их приемного сына Глеба доставили в детскую клиническую больницу. У ребенка были выбиты зубы, обожжено лицо, все тело в синяках и ссадинах.

Очнувшись в больнице имени Сперанского, мальчик рассказал врачам, что его "наказала мама". Супруги заявили, что мальчик обварился кипятком и упал с лестницы, после чего его покусала собака. Эту позицию приемные родители горячо отстаивали во многих ток-шоу и телепрограммах.

В результате их все-таки лишили родительских прав, а Глеба и его сестру Полину поместили в детский дом. По этому же делу проходил Антон Агеев, но он был оправдан и впоследствии обратился с надзорной жалобой в Верховный суд РФ, который отказал в ее рассмотрении.