Присутствие тонизирующих веществ и вкусовые особенности таких коктейлей влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что ведет к неадекватной оценке физического состояния
Moscow-Live.ru
 
 
 
Группа депутатов от "Справедливой России" при поддержке ряда единороссов внесла в Госдуму очередной законопроект, запрещающий розничную продажу слабоалькогольных напитков на всей территории страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, отмечают депутаты, слабоалкогольные энергетики ориентированы прежде всего на молодых потребителей
Фото NEWSru.com

Группа депутатов от "Справедливой России" при поддержке ряда единороссов внесла в Госдуму очередной законопроект, запрещающий розничную продажу слабоалькогольных напитков на всей территории страны. В числе авторов документа РИА "Новости" называет Николая Левичева, Сергея Миронова, Елену Мизулину, Николая Валуева, Адама Делимханова и других депутатов. Всего под законопроектом стоит 40 подписей. При этом сомнительно, что депутаты действительно переломят тренд алкоголизации России, приняв такой закон: по признанию россиян, из всех алкогольных напитков они реже всего пьют коктейли.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что слабоалкогольные энергетические коктейли захватили значительный сегмент российского алкогольного рынка. "Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года", - говорится в документе.

Разработчики законопроекта указывают на то, что присутствие тонизирующих веществ и вкусовые особенности таких коктейлей влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что ведет к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля над количеством выпитого и ведет к повторному употреблению алкоголя. Кроме того, отмечают депутаты, слабоалкогольные энергетики ориентированы прежде всего на молодых потребителей.

Аналогичный законопроект уже вносился на рассмотрение Госдумы, также группа депутатов во главе с Виктором Звагельским в 2013-м и 2011 году пыталась запретить безалкогольные энергетики, а в 2012 году производство и продажу энергетиков пытались запретить депутаты ЛДПР. Документы не прошли этап согласования. Теперь эсеры и примкнувшие к ним единороссы доработали предложение по алкогольным коктейлям.

Один из инициаторов поправок, вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев подчеркивает, что предложение активно поддерживают в российских регионах. Аналогичные запреты уже действуют в Чечне, Краснодарском крае и на Чукотке, с 1 сентября продажа слабоалкогольных энергетиков также прекращена в Ростовской области. А Высший арбитражный суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов федерации.

Вместе с тем, сообщил депутат, авторы законопроекта были вынуждены исключить из текста запрет на производство энергетиков. "Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", а это уже выходит за рамки компетенции Государственной думы РФ. Однако мы надеемся, что руководство стран ТС осознает опасность этих коктейлей для своего населения и в конечном итоге поддержит позицию РФ. Тем более внимание на решении этой проблемы акцентировал президент России", - добавил Левичев.

"Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причем не только спорт высших достижений, но и массовый спорт... Да, по поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции, тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра все мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда", - цитируют "Известия" слова Владимира Путина, прозвучавшие на встрече с парламентариями.

Лидер общественного движения "Здоровый выбор", к которому издание обратилось за комментариями, высказал предположение, что долгое время введение запрета тормозилось умышленно. "Я надеюсь, что призыв президента действовать решительнее в отношении алкоэнергетиков будет услышан большинством депутатов Госдумы. Изначальную версию законопроекта поддержали более 30 депутатов из различных фракций, тем не менее из-за активной работы "невидимых" алколоббистов он застрял в недрах Госдумы на полтора года и так и не был вынесен на пленарное заседание", - полагает эксперт.

В беседе с "Русской службой новостей" законопроект горячо поддержал член комитета Госдумы по охране здоровья, представитель КПРФ Александр Кравец. "Лично я сторонник того, чтобы поддержать этот законопроект. Думаю, шансы у законопроекта есть. Это процесс борьбы за здоровье нации без вложения денег. Государство деньги не будет тратить на это, а с другой стороны, создает почву для того, чтобы не развивались негативные явления, которые порождает употребление таких напитков", - пояснил депутат.

Добавим, ранее сторонники запрета алкогольных энергетиков, помимо вреда спиртного для молодежи, ссылались на исследования Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского, которые показали, что энергетические коктейли могут способствовать обострению психических заболеваний, протекавших латентно.