Крымский государственный океанариум, в котором проходили подготовку боевые дельфины и морские котики, полностью переподчинен Минобороны РФ
Global Look Press
 
 
 
Из 13 дельфинов четыре, которые раньше работали по программе детской терапии, переведены из океанариума в центры дельфинотерапии
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
Украина пыталась возобновить севастопольский проект в 2012 году. Тогда источники сообщали, что программа подготовки животных в военных целях не прерывалась никогда, но какое-то время не афишировалась
Global Look Press

Крымский государственный океанариум, в котором проходили подготовку боевые дельфины и морские котики, полностью переподчинен Минобороны РФ, сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Эта организация полностью перешла под юрисдикцию Минобороны России, и сейчас город не имеет к ней никакого отношения", - сказал Меняйло в интервью РИА "Новости".

По словам и.о. главы города, из 13 дельфинов четыре, которые раньше работали по программе детской терапии, переведены из океанариума в центры дельфинотерапии. "Они помогают детям в лечении таких сложных болезней, как ДЦП, психические расстройства и психологические стрессы", - сообщил Меняйло.

Напомним, еще в марте стало известно, что в Севастопольском государственном океанариуме возобновились тренировки боевых дельфинов в интересах ВМФ России. Ученым, страдавшим из-за хронического недофинансирования, было обещано новое оборудование и поддержка, в то время как украинское командование намеревалось закрыть океанариум с 1 марта 2014 года.

Летом чиновник из города Геническа Херсонской области Украины Дмитрий Юнусов выступил с предложением вернуть Украине крымских дельфинов "как военную технику", и этот призыв подхватили западные СМИ. Однако по-настоящему массовой акция #НяшМяш#дельфиннаш (#BringBackOurDolphins) не стала.

На сегодняшний день в мире известны только два тренировочных центра боевых дельфинов - в Севастополе и на базе Сан-Диего в США. По некоторым данным, в СССР был еще один проект, который осуществлялся на Дальнем Востоке. Но в 1990-е годы его закрыли, а боевых животных продали под большим секретом в Иран.

Военные используют животных для самых разных целей: например, дельфины могут проводить атаку на корабли с помощью взрывчатки, прикрепленной на голове. Они также могут нападать на аквалангистов-диверсантов - для этого голову животных вооружают пистолетом или ножом. Дельфины также эффективны в поисковых операциях - с их помощью военные могут исследовать дно и обнаружить мины.

Украина пыталась возобновить севастопольский проект в 2012 году. Тогда источники сообщали, что программа подготовки животных в военных целях не прерывалась никогда, но какое-то время не афишировалась. Закрытая информация попала в прессу, когда несколько вооруженных дельфинов устроили побег, соблазнившись погоней за самками. Руководство океанариума и Минобороны Украины опровергали сообщения о беглецах, но убедить общественность не удалось, поскольку ранее они отрицали и само возрождение советской программы.

США широко использовали морских львов и дельфинов в военных операциях. Это было в 1960-е годы, когда дельфинов обучали убивать советских водолазов, во время войны во Вьетнаме, во время войны между Ираном и Ираком в 1987-88 годах, когда американские корабли охраняли дельфины, и во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году. В 2003 году дельфинов-афалин задействовали для поиска мин во время войны в Ираке.