Следственный комитет объявил о возбуждении очередных уголовных дел против разорившихся туристических компаний в обеих столицах. В Москве завели дело по ч.4 ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ, по фактам незаконных финансовых операций
Фото NEWSru.com

Следственный комитет объявил о возбуждении очередных уголовных дел против разорившихся туристических компаний в обеих столицах. В Москве завели дело по ч.4 ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ, по фактам незаконных финансовых операций, проведенных турфирмой "Южный Крест Трэвел", в результате которых пострадали десятки тысяч людей, сообщает СКР.

По версии следствия, владельцы этой компании, зная о больших задолженностях перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводили клиентов в заблуждение относительно своих возможностей исполнения обязательств по организации поездок.

В результате граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых или своевременно вернуться домой. По предварительным оценкам, размер материального ущерба от действий указанной фирмы может составлять сотни миллионов рублей, говорится в сообщении. Фамилии владельцев этой компании в СК не уточняют.

Напомним, туроператор "Южный Крест" приостановил свою деятельность поздно вечером 10 сентября. По данным российских СМИ, эта фирма задолжала китайской принимающей стороне несколько миллионов юаней, а номера в отелях, где жили туристы из РФ, не были оплачены. Вывозом на родину туристов, которых массово выселяют из китайских отелей, в настоящее время занимается объединение "Турпомощь".

Ранее Ростуризму, "Турпомощи" и руководству "Южного Креста" удалось договориться с отельерами Греции и Таиланда о дальнейшем проживании российских туристов в местных гостиницах, но переговоры с китайской стороной успехом не увенчались.

А в Санкт-Петербурге дело по той же статье возбудили по результатам доследственных проверок по фактам приостановления деятельности ООО "Атлас Трэвел" и ООО "Солвекс-Турне". В этом случае мошенничество инкриминируют "неустановленным лицам из числа сотрудников этих фирм", заключавших с гражданами договора об оказании туристических услуг, заранее зная о невозможности компаний выполнить взятые на себя обязательства, а полученные деньги похитили, уведомляет СК.

"Солвекс-Турне" - один из крупнейших петербургских туроператоров - 8 сентября официально объявил о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами". На тот момент в заграничных турах находились около 9000 клиентов этой компании. В результате туристов, купивших путевки у "Солвекс-Турне", начали выселять из отелей в Турции, Греции и других странах. В Ростуризме создали оперативный штаб помощи людям, купившим путевки у этого туроператора и оказавшимся за границей без обратных билетов.

По поводу "Атлас Трэвел" необходимо пояснение. По данным петербургских СМИ, это ООО принадлежит Никите Смирнову - сыну учредителя ЗАО "Атлас" Дмитрию Смирному, который 22 августа объявил о приостановлении деятельности этой компании. В этой связи возник юридический момент: часть договоров клиенты "Атласа" заключали не с ЗАО "Атлас", ответственность которого как туроператора застрахована в компаниях "Помощь" и "Авеста" на общую сумму 94 млн рублей, а с турагентством "Атлас Трэвел", писала "Фонтанка.ру".

Таким образом, у обманутых клиентов "Атласа" могут возникнуть трудности в получении страхового возмещения, отмечало издание. Причем среди туров, которые продавал "Атлас Трэвел", лишь малая часть приходится на "Атлас", в остальных случаях это вообще другие операторы, услуги которых к тому же не всегда были оплачены, сообщалось в публикации.

Между тем гендиректор "Атласа" Дмитрий Смирнов уверял, что среди клиентов его компании, находящихся за границей, "нет ни одного человека, у которого не было бы обратного билета домой".

Ранее в Петербурге были возбуждены аналогичные уголовные дела об аферах против туркомпаний "Фирма Нева", "Экспо-тур", "Нордик Стар" и конкретно гендиректора ООО "Ветер странствий". В Москве дела возбудили после приостановки работы фирм "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур" и "Экспо-тур".

Первой о приостановке своей деятельности в июле объявила одна из старейших отечественных туркомпаний "Нева". Немногим позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Вслед за ними с рынка ушел петербургский туроператор "Экспо-тур", затем о приостановке своей деятельности объявил столичный "Лабиринт", а 5 августа такое же заявление сделал "ИнтАэр". Всего с начала года о приостановке своей деятельности объявили уже полтора десятка отечественных турфирм.