Сотрудники томской полиции провели беседы с участниками тренинга, где готовили для работы на избирательных участках волонтеров движения "Голос"
Moscow-Live.ru

Сотрудники томской полиции провели беседы с участниками тренинга, где готовили для работы на избирательных участках волонтеров движения "Голос", сообщила агентству "Интерфакс" координатор томского отделения организации Ксения Фадеева в субботу.

На беседу в полицию доставили шестерых волонтеров, а через четыре часа их всех отпустили. Полицейские встретили активистов "Голоса" в пятницу вечером у здания "Томской медиа группы", где проходила встреча с волонтерами. "Когда ребята выходили из здания, к ним подошли полицейские в штатском и пригласили в здание УМВД по Томской области. Спрашивали про памятки, которые мы используем, у них было подозрение, что это литература, распространяемая "иностранным агентом". Это смешно, так как памятки изданы на средства президентского гранта", - рассказала Фадеева "Интерфаксу".

"Звонили и мне, приглашали в полицию, но я отказалась. Все это произошло очень неожиданно, мы даже не предполагали, что нами заинтересуется полиция, так как выборы в Томске всегда проходят очень спокойно", - указала координатор.

По ее данным, от "Голоса" 13 сентября на выборах в Томске будут работать 13 человек.

В пресс-службе УМВД по Томской области подтвердили факт ЧП, но без подробностей. В полицию "поступило сообщение о проведении семинара некоммерческой организацией, на котором, по предварительным данным, осуществлялась деятельность, имеющая признаки нарушения действующего законодательства".