Российское общество боится армии, но "дедовщины" там нет, заявил Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в 80% частей Вооруженных сил неуставных отношений нет, однако общество боится армии. "Дедовщина в армии есть, она всегда была, и в советские годы тоже. Просто тогда об этом не говорили. Это было табу. В то же время я утверждаю, что в 80% частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет, потому что там нет вообще правонарушений", - сказал Иванов в интервью, опубликованном в последнем номере еженедельного журнала "Итоги". При этом министр обороны признал, что имидж армии в российском обществе вызывает отторжение: "Я говорю открыто: у нас армии боятся. Общество боится. Это факт".

Рассуждая о реформировании российской армии, Иванов заявил, что российское военное руководство не планирует полностью отказываться от призыва на срочную службу. "Призыв был, есть и будет, - сказал он. - Мы не планируем отказываться от призыва. Прежде всего потому, что это очень дорого". По словам министра, к 2008 году порядка 50 соединений Вооруженных сил будут полностью сформированы на контрактной основе, к этому же времени на контракт должны быть переведены 133 тысячи должностей солдат и сержантов.

Кроме того, обязательный призыв в российскую армию планируется сократить до 1 года вместо 2 нынешних, а весь сержантский состав перевести на контрактную основу, передает "Интерфакс". "Перейдем на срок службы по призыву до 1 года, укомплектуем все части постоянной готовности контрактниками, следующий шаг, я считаю, должен привести к тому, чтобы все сержанты во всех Вооруженных силах стали контрактниками", - сказал министр. По его словам, это позволит стереть различия между призывниками и нивелирует основу дедовщины: "Полгода призывники большой группой ходят в учебный центр, а потом дослуживают полгода в линейных частях. Объективная основа для дедовщины при этой системе уже гораздо меньше".

К 2008 году Министерство обороны также планирует довести долю контрактников в российской армии до 60-70% от общего числа военнослужащих, а количество призывников, служащих 1 год, сократить до 30%, сообщил министр Иванов.

Министр подтвердил, что количество отсрочек от срочной службы планируется сократить. По его словам, Россия – "рекордсмен мира по отсрочкам", поскольку в стране действует 28 видов разных отсрочек. Они останутся для студентов и аспирантов. "Прежде всего, говорю, что студентов мы призывать не будем в любом случае. И аспирантов тоже. Медицинские отсрочки, конечно, останутся. Все профессиональные, я считаю, надо отменить. Я знаю, что это очень болезненно воспринимается", - сказал Иванов. При этом министр пожаловался: "Если верить статистике и реальным фактам, то у нас молодежь либо вся тотально больная, либо тотально талантливая. И все! Больше никого не остается".

Министр обороны также подтвердил, что планируется сократить число военных кафедр в вузах: "Это я вам твердо обещаю". "Действовать будем аккуратно и осторожно", - сказал министр. Он разделил кафедры на "хорошие" и "неэффективные", указав, что последние и будут закрывать. Ежегодно с военных кафедр в один призыв на военную службу призывают только 7,5 тысяч офицеров запаса, в то время как военные кафедры выпускают свыше 50 тысяч человек, сообщил Иванов. "А ведь эти кафедры, помимо всего прочего, содержатся за счет государства", - отметил министр.

По словам главы Минобороны, в большинстве европейских государств осталась служба по призыву. "Зная хорошо европейскую систему, где я много прожил, могу сказать вполне определенно: там, где служба по призыву осталась, а она осталась в большинстве европейских государств, служат все. 11 месяцев служат и доктора наук, и бизнесмены - все", - заявил Иванов.

Напомним, что в Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что ежегодно самовольно оставляют воинские части вооруженных сил и других силовых структур России около 40 тысяч солдат срочной службы. Одна из основных причин побегов - неуставные взаимоотношения, уклонение офицеров от выполнения воспитательных функций, а также поборы, которые приобрели сейчас в армейских коллективах массовый характер, сообщила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Human Rights Watch: российская армия кишит садистами

В докладе американской правозащитной организации Human Rights Watch утверждается, что в Вооруженных силах России процветает садизм - старослужащие избивают младших солдат и издеваются над ними, есть случаи сексуального насилия и убийств.

Human Rights Watch исследовала положение дел в российской армии в течение трех лет и взяла более 100 интервью у жертв издевательств. В результате правозащитная организация пришла к выводу, что так называемая "дедовщина" в российской армии достигла ужасающих масштабов, она подрывает моральный дух армии и снижает ее боевую готовность.

Согласно официальной статистике, за исследуемый период 25 солдат погибли в результате издевательств со стороны старослужащих, 12 солдат - от применения силы к ним со стороны офицеров, 109 солдат покончили жизнь самоубийством. По мнению независимых экспертов, реальные цифры намного выше, но статистика ошибочно относит многие случаи смертей в российской армии к несчастным случаям.

Комментируя опубликованный доклад Human Rights Watch, представитель Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что "вывод о масштабах распространенности подобных нарушений абсолютно не соответствует действительности".