Устинов останется Генпрокурором РФ еще 5 лет c подачи Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, эти вопросы, по его мнению, не повлияют на кадровое решение по назначению Устинова, инициированное Путиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 29 января этого года Устинов, выступая на заседании Совета Федерации торжественно пообещал "разобраться с ЮКОСом", арестовать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в случае ее прибытия в Россию, а также расследовать теракт в Беслане
Архив NEWSru.com

На пленарном заседании Совета Федерации в среду члены палаты рассмотрят обращение президента РФ, в котором тот предлагает продлить полномочия Владимира Устинова на посту генпрокурора на пять лет. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель профильного комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов.

"Устинов на своем посту был утвержден сенаторами в 2000 году, сейчас срок его полномочий уже истек, и завтра мы продлим его полномочия на пять лет", - сказал он.

По словам Вавилова, Устинов будет присутствовать при рассмотрении этого вопроса в среду на заседании верхней палаты.

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов также считает, что проблем с продлением полномочий Генпрокурора РФ Владимира Устинова не будет. "Он работает энергично, профессионально, не вызывает никаких сомнений его гражданская позиция. Не должно возникнуть каких-либо принципиальных проблем", - сказал Миронов журналистам.

Вместе с тем он отметил, что у сенаторов есть вопросы к работе прокуратуры, причем не столько к Генпрокуратуре, сколько к региональным и городским прокуратурам. "Не устраивает не всегда четкое реагирование на нарушение законов, на бездействие властей, не всегда оперативно пресекаются антиправовые действия, есть претензии к защите безопасности, прав и свобод граждан", - заметил Миронов.

Впрочем, эти вопросы, по его мнению, не повлияют на кадровое решение по назначению Устинова, инициированное Путиным.

Сам Владимир Устинов считает одной из главных проблем в стране исполнение законов. "На сегодня проблема не в самом законодательстве, а в исполнении законов. Задача в том, чтобы бороться за душу каждого человека, чтобы он не встал на путь преступления", - заявил Устинов, отвечая на вопросы сенаторов в ходе обсуждения его кандидатуры в связи с представлением президента РФ о продлении его полномочий на посту генпрокурора.

Тем не менее, Устинов заявил, что "первоочередным в плане законодательства является вопрос борьбы с терроризмом", сообщает "Интерфакс".

Говоря о своем отношении к закону о льготах, Устинов отметил, что "исполнители закона не до конца продумали и просчитали все последствия, в том числе и в денежном плане". "На сегодня ситуация исправляется с очень большими вложениями. Фактически власть оказалась в минусе", - сказал Устинов.

На вопрос, готов ли он работать и дальше руководителем Генпрокуратуры, Устинов ответил: "Вся моя жизнь прошла в органах прокуратуры. Другой жизни в плане рабочем я не видел и в другом качестве на данный момент себя не могу представить, хотя когда-то и об этом надо будет подумать".

Напомним, что 29 января этого года Устинов, выступая на заседании Совета Федерации, торжественно пообещал "разобраться с ЮКОСом", арестовать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в случае ее прибытия в Россию, а также расследовать теракт в Беслане.

Также напомним, что Устинов был удостоен звания "Человек года-2003" - "за укрепление законности и правопорядка".