Наблюдательный совет "Московских новостей" просит Невзлина передать права учредителя их совету
Архив NEWSru.com

Наблюдательный совет еженедельника "Московские новости" во вторник обратился с открытым письмом к Леониду Невзлину с просьбой передать совету права учредителя.

"В ситуации, когда владельцы "МН" не видят возможности продолжать финансировать газету, мы готовы предложить свою программу выхода из кризиса. Мы просим владельцев газеты рассмотреть вопрос о передаче прав учредителя газеты "МН" наблюдательному совету", - говорится в письме.

Наблюдательный совет заявил, что готов взять на себя урегулирование внутреннего конфликта в редакции в соответствии с принятыми ранее решениями. "Наблюдательный совет предлагает создать Фонд общественной поддержки "МН", открытый для пожертвований физических и юридических лиц. В случае принятия этих предложений наблюдательный совет просит владельцев газеты рассмотреть возможность финансирования издания в переходный период (три-четыре месяца)", - говорится в обращении.

Члены наблюдательного совета - Егор Яковлев, Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Евгений Ясин - отмечают в письме, что руководствуются стремлением сохранить либеральную газету, над которой нависла угроза закрытия и банкротства, сообщает РИА "Новости".

Владелец газеты и руководитель Group MENATEP Леонид Невзлин заявил "Газете.Ru", что говорить о передаче прав он будет только после получения текста письма, содержание которого ему пока известно только из прессы: "Как только получу его, буду обсуждать его со своими партнерами и выдам какой-нибудь ответ". Он заверил, что финансирование газеты в ближайшее время будет осуществлено вне зависимости от того, "кто и что пишет". "Я уже неоднократно говорил, что газета будет профинансирована в полном объеме, чтобы читатель не лишился газеты на переходный период, или как хотите его назовите", – заявил Невзлин.

Вместе с тем, Леонид Невзлин в наличие некоего плана по привлечению финансовых средств членами наблюдательного совета верит с трудом. Решать вопрос с передачей прав учредителя издания Невзлин будет только после того, как поймет, в чем суть этого предложения. "Решение будет, когда я пойму, есть ли у членов наблюдательного совета какой-то реальный план, реальные источники средств, а также, какие они предполагают кадровые изменения, или это только благие пожелания", – пояснил свою позицию руководитель Group MENATEP.

При этом Невзлин дал понять, что неоднократные заявления об убыточности газеты и о том, что он готов рассмотреть вопрос о передаче контрольных прав заинтересованным инвесторам, не стоит воспринимать дословно.

"Сказать еще не значит подарить. Учитывая, что этот брэнд еще что-то стоил и были затраты на его содержание и выпуск газеты в течение полутора лет. Продать этот брэнд я готов, но, как я понял, в этом предложении нет речи о продаже», – отметил Невзлин. При этом он отметил, что к нему пока никто не обращался с предложением о покупке газеты.

Ранее Леонид Невзлин заявил о приостановке финансирования "Московских новостей", таким образом выразив свое отношение к конфликту между главным редактором Евгением Киселевым и его бывшими подчиненными, который из внутриредакционного спора перерос в публичный скандал.

Александр Гельман сказал РИА "Новости", что наблюдательный совет не строит никаких коммерческих планов и готов принять "МН" в собственность исключительно ради спасения газеты. "Мы не имеем никаких имущественных претензий. Но в этих условиях мы хотим стать собственниками газеты только ради того, чтобы она жила", - сказал Гельман.

По его словам, наблюдательный совет рассчитывает сформировать пул "небогатых людей", готовых просто жертвовать средства на выпуск "флагмана перестройки". "Сколько точно надо газете для выживания, я сказать не могу, но на слуху - это 2,5-3 млн долларов США в год. Возможно, нас поддержат представители бизнеса", - сказал Гельман.

Людмила Телень, которую наблюдательный совет ранее рекомендовал на должность главного редактора, полагает, что смена собственника - единственный выход в нынешней ситуации. "Поскольку Леонид Невзлин считает, что на марку "МН" не будет покупателя, то почему бы ему и не передать этот абсолютно убыточный проект? Тем более что наблюдательный совет не претендует на издательский дом "МН", который возглавляет Киселев", - сказала Телень РИА "Новости". По ее словам, расходы на выпуск "МН" составляют около 2,5 млн долларов, но могут быть и снижены.