Печенгский район Мурманской области полностью остался без электричества и водоснабжения
Moscow-Live.ru

Печенгский район Мурманской области полностью остался без электричества и водоснабжения, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в экстренных службах региона. Население Печенгского района составляет 37 тысяч человек.

"По предварительной информации, причиной отключения электричества стал выход из строя трех входных высоковольтных подстанций", - рассказал собеседник агентства. Сообщается, что каждая из них была рассчитана на 35 киловольт.

По словам источника портала, на руднике "Северный" и на фабрике Кольской горно-металлургической компании в городе Заполярном также отсутствуют электроснабжение и вода.

В начале января этого года в Мурманске из-за сильных морозов начались серьезные проблемы с газоснабжением. Перебои с газоснабжением 300-тысячного города были связаны с низкой температурой на улице и образованием конденсата. Жителям не рекомендовали использовать газовые плиты для отопления помещений и нагрева воды.

Проблемы с газом - не редкость для Мурманска. В ноябре прошлого года жители города столкнулись с отсутствием бытового газа в квартирах. Обычно это происходит из-за нехватки запасов голубого топлива.

В марте 2015 года СМИ сообщили, что в городе Кандалакша в Мурманской области жителей, давно отказавшихся от центрального отопления и установивших электрообогреватели, обязывают платить за отопление, даже если в их квартирах физически отсутствуют батареи. Власти настаивали, что, даже срезав радиаторы, люди не освобождаются от платы по общедомовому счетчику.

Местные жители говорили, что много лет подряд теплоэнергетики сами создавали условия для перехода на электрообогрев квартир: с центральным отоплением население замерзало. Исполнительный директор "Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области" Юрий Дунин отмечал, что в условиях Кольского полуострова электроэнергия - наиболее выгодный и доступный способ обогрева домов.