В специальном летном отряде "Россия" обнаружили миллионные махинации при закупках
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Правоохранительные органы расследуют махинации в специальном летном отряде "Россия", обслуживающем в том числе первых лиц государства. Ущерб от мошенничества составляет, по оценке следствия, 48 миллионов рублей.

Как стало известно газете "Коммерсант", по обвинению в мошенничестве арестованы начальник службы закупок входящего в состав управделами президента ФБГУ "Специальный летный отряд "Россия" (СЛО "Россия") Игорь Коваленко, член конкурсной комиссии этого же ФБГУ Дмитрий Поздняков и один из руководителей ЗАО "Прибор-сервис" Алексея Меницкого.

В минувший понедельник в Мосгорсуде рассматривались апелляционные жалобы трех обвиняемых по этому громкому делу. Все они обвиняются главным следственным управлением СКР в особо крупном мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного еще 10 марта. 11 марта все трое фигурантов были арестованы решением Басманного суда. Мосгорсуд накануне отклонил апелляцию и оставил всех фигурантов под стражей.

Уголовное дело о мошеннических хищениях, по данным источников издания, касается контракта о поставках и обслуживании систем кондиционирования для самолетов СЛО "Россия". По некоторым данным, суть претензий следствия сводится к завышению цен на торгах и лоббированию интересов "Прибор-сервиса". При этом компания предлагала большую цену, нежели другие потенциальные поставщики, сама не производила оборудования, а лишь являлась посредником.

Сразу после возбуждения дела следователи СКР при поддержке оперативников ФСБ провели серию обысков. Изначально сообщалось, что в числе подозреваемых четыре сотрудника "России", однако под стражу были взяты не все.