Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил президенту РФ Владимиру Путину сделать День космонавтики 12 апреля выходным днем
Moscow-Live.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил президенту РФ Владимиру Путину сделать День космонавтики 12 апреля выходным днем. По мнению предводителя коммунистов, различные учреждения могут использовать праздник для отчета о своих достижениях в области науки, техники и образования.

"Я бы учредил этот день выходным днем, но таким выходным, когда каждый школьник, каждая научная школа, каждый производственный коллектив отчитался бы перед страной: а как он учится, как он изобретает, что он делает", - сказал Зюганов, которого цитирует "Интерфакс". Свое предложение лидер КПРФ обратил к президенту России.

В 2006 году группа депутатов предложила сделать выходным День космонавтики, 12 апреля, за счет упразднения праздничного 12 июня - Дня России. Свою инициативу парламентарии объяснили тягой к пропаганде общечеловеческих ценностей. "Да дней России в году 365 штук, а вот День космонавтики на самом деле всего один - 12 апреля", - отмечал бывший тогда депутатом Госдумы Геннадий Райков. Предложения сделать 12 апреля выходным днем звучали в российском парламенте и в 2008 году.

В России 12 апреля отмечается День космонавтики, знаменующий первый полет человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

В 2011 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден Международный день полета человека в космос, который также отмечается 12 апреля. Документ приняли по инициативе России за несколько дней до 50-й годовщины полета Юрия Гагарина.